За визит американских журналистов Петербург намерен заплатить 1 млн рублей
Профильным комитетом Смольного объявлен тендер для стимулирования посещения Северной столицы американскими журналистами.
Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга объявил о конкурс на организацию информационно-ознакомительного визита в город иностранных журналистов из США. Всего в Северную столицу планируется пригласить 10 представителей американских СМИ. Данное сообщение уже появилось на сайте госзакупок. Начальная цена данного тендера составила 1 млн руб.
В соответствие с конкурсной документацией, подрядчику предстоит организовать авиаперелет американских работников пера из Нью-Йорка до Северной столицы. Помимо этого, деньги будут потрачены на оплату услуг пятизвездочных отелей, в которых планируется разместить зарубежных корреспондентов, и на их трехразовое питание. Кроме того, гости посетят городские театры и музеи.
Авторы этого проекта надеются, что в ходе этого платного визита американские журналисты смогут открыть для себя все туристские возможности Петербурга и его туристической отрасли.
Желание таким образом повысить интерес американских туристов к Северной столице понятно. В этом году из-за ситуации на Украине Петербург потерял от 7 до 10% въездного турпотока. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит.
Он рассказал, что по состоянию на конец апреля этого года уже аннулировано около 10% туров по индивидуальному и групповому туризму, которые были запланированы на май-июнь, хотя по глубине продаж на июль-август объем таких отказов пока незначителен.
«Конечно, повлияла ситуация на Украине, так как некоторые иностранные туристы пока воздерживаются от приезда в Россию в целом и в Санкт-Петербург в частности. Развитие ситуации в дальнейшем зависит от того, как будут складываться отношения России и ЕС в связи с кризисом на Украине», - полагает эксперт.
Флит отметил, в связи с этим обстоятельством, некоторые гостиницы и транспортные компании Санкт-Петербурга для привлечения туристов вынуждены были снизить цены на свои услуги. По мнению директора СЗРО РСТ Екатерины Шадской, определенную привлекательность для иностранцев в этом сезоне может привнести рост курса евро по отношению к рублю.
По итогам прошлого года Петербург принял 6,3 млн. туристов, половина из которых были зарубежные гости. Как отмечают руководители СЗРО РСТ, среди иностранных граждан лидерами по въездному туризму в Петербург являются США, Финляндия, Германия и Китай.

