Главная > В Бурятии выделен миллиард рублей на комфортную среду

В Бурятии выделен миллиард рублей на комфортную среду

27 Октября, 2017

Более миллиарда рублей будет направлено на реализацию государственной программы Бурятии «Формирование комфортной городской среды». Срок ее действия – с 2018 по 2022 годы. Постановление об этом опубликовано сегодня на сайте органов государственной власти республики.

Программа нацелена на повышение уровня благоустройства и доступности дворовых, общественных территорий, мест массового отдыха, включая парки и скверы. Ежегодно на выполнение программных мероприятий будет выделятся по 220 миллионов рублей, из которых львиная доля - федеральные.

В документе говорится, что «создание комфортной городской среды для человека является одним из основных стратегических направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, которая предполагает совершенствование городской среды путем создания современной и эстетичной территории жизнедеятельности с развитой инфраструктурой».

В настоящее время благоустройство дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха не соответствует таким требованиям. Более 60 процентов общественных территорий не благоустроенны. Почти столько же процентов дворов не обеспечены минимальным благоустройством - отсутствуют освещение, скамейки, урны, асфальтированные дворовые проезды.

Реализация государственной программы приведет к повышению налоговых поступлений в местный бюджет после благоустройства территорий, развитию туризма, окажет позитивное влияние на демографию, уровень уличной преступности и более массовому творческому проявлению граждан за счет расширения публичного пространства.

mk.ru


Республика Бурятия

Население

971 391 чел. (по данным на 2012). Плотность населения — 2.76 чел./км2. Городское население — 58.84%.

Республика Бурятия

Площадь

351334 кв.км.Республика Бурятия включает в себя 6 городов, 21 административных районов, 29 посёлков городского типа и 614 сельских населённых пунктов.

Республика Бурятия

Климатическая зона

Климат Бурятии - резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Зима холодная, с сухим морозом и малым количеством снега. Лето короткое, с жаркими днями и прохладными ночами, с обильными осадками в июле и августе. Средняя температура летом +18,5

Республика Бурятия
Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017