Главная > Строительство ж/д комплекса и терминала аэропорта в Ингушетии могут включить в госпрограмму

Строительство ж/д комплекса и терминала аэропорта в Ингушетии могут включить в госпрограмму

27 Сентября, 2018

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к руководству Минкавказа и полпредства президента в СКФО с просьбой оказать поддержку строительству в республике железнодорожного комплекса и международного терминала аэропорта, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Прошу включить в государственную программу "Развитие транспортной системы России" мероприятия по реконструкции железнодорожной линии Назрань — Слепцовская и строительству железнодорожного комплекса на станции Слепцовская", — сказал Ю.-Б.Евкуров на заседании совета при полпреде президента в СКФО в Магасе.

Он напомнил, что в Ингушетии функционирует аэропорт "Магас", который обслуживает воздушные суда, выполняющие только внутренние рейсы.

При положительном решении вопроса об установлении пункта пропуска через госграницу России в аэропорту "Магас" площади здания аэровокзала позволят установить соответствующее таможенное, досмотровое и пограничное оборудование для обслуживания международных авиарейсов.

"Стоит отметить, что в ближайшем будущем планируется строительство нового международного терминала. Придание международного статуса аэропорту "Магас" будет способствовать реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года в части увеличения объемов экспорта товаров и услуг, а также развития магистральной инфраструктуры", — считает ингушский лидер.

В связи с этим он попросил Минкавказа и полпредство в СКФО включить строительство международного терминала аэропорта Ингушетии в национальный проект "Международная кооперация и экспорт", в том числе госпрограммы РФ "Развитие внешнеэкономической деятельности" приоритетной территории СКФО.

interfax.ru


Республика Ингушетия

Население

443236 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 122,17 чел./км2. Городское население — 39,91%.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017