Главная > Алтайский край рассчитывает на увеличение турпотока на 15-20% и готов субсидировать авиарейсы

Алтайский край рассчитывает на увеличение турпотока на 15-20% и готов субсидировать авиарейсы

11 Марта, 2015

Ольга Чижкова

«Алтайский край готов принять еще больше гостей», - сказал Губернатор Александр Карлин на пресс-конференции, посвященной предстоящей выставке «Интурмаркет-2015». Высокий сезон на Алтае традиционно начнется с весеннего Праздника цветения маральника.

Алтай – один из наиболее привлекательных регионов на востоке страны. Ежегодный прирост туристического потока в край составляет 10-20%. Исключением был 2014 год, когда летний туристический сезон испортило стихийное бедствие – паводок. Тогда темп прироста турпотока упал, хотя положительный тренд сохранился. В этом году, по словам губернатора, гостиницы, санатории и молодежные объекты размещения Алтайского края готовы принять на 15-20% больше туристов. Специально для туристов в регионе создали новые событийные мероприятия, разработали полноценные турпродукты – Малое и Большое кольцо Алтая.  Много мероприятий в этом году будет посвящено теме 70-летия Победы.

Регион занимает третье место в России по развитию санаторно-курортного дела.  45 санаториев работают круглогодично. Из них 7 – детские. Александр Карлин отметил, что цены на отдых в Алтайском крае относительно не высоки. При этом очень часто в стоимость пакета входит не только проживание и питание, но и лечебные процедуры «6-7 процедур самого высокого качества по советским стандартам», - добавил губернатор.

Александр Калин рассказал о недавней встрече с туроператорами, где обсуждались вопросы организации чартерных рейсов в Барнаул из городов России. «Сейчас наши специалисты ведут переговоры по поводу организации субсидируемых авиарейсов из Екатеринбурга и Томска, - уточнил губернатор. - Процедуры обсуждаются с Министерством транспорта и Росавиацией. Наши специалисты подготовили пакет необходимых документов». Кроме того власти Алтайского края заявили о поддержке регулярного авиасообщения с Симферополем. «Надеемся на встречное движение», - добавил глава региона. По его мнению, в ближайшие 5-7 лет регион сможет достичь  турпотока до 3 млн в год.

Всё больше туристов приезжает в Алтайский край из Китая, Японии и Кореи.


Алтайский край

Население

2 398 751[1] чел. (2013). Плотность населения — 14,28 чел./км2(по данным на 2013). Городское население — 55,49 %.

Алтайский край

Площадь

168,0 тыс.км2. На территории региона 12 городов, 1 ЗАТО, 59 сельских районов.

Алтайский край

Климатическая зона

Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C. Средние минимальные температуры января −20… −24 °C, зимний минимум −50… −55 °C.

Алтайский край
Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017