Главная > Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции берегоукрепительных сооружений санатория «Пионер» в Крыму

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции берегоукрепительных сооружений санатория «Пионер» в Крыму

11 Августа, 2017

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции галечного пляжа и берегоукрепительных сооружений санатория «Пионер» в поселке городского типа Симеиз в Крыму. Реконструкция позволит обеспечить стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории регионального значения от волновой абразии.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Санаторий «Пионер» расположен в Симеизе на побережье Черного моря, в границах знаменитой особо охраняемой природной территории регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка».

Расположенный в бухте участок побережья отгораживают от волн подпорно-волноотбойная стена, галечный пляж оградительный мол, бетонная буна, наброска из крупного камня и фигурных бетонных массивов. Из-за аварийного состояния берегоукрепительных конструкций возник риск разрушения берега волнами, в связи, с чем было принято решение о проведении реконструкции. Общая длина реконструируемых сооружений составляет 399 метров. Общая площадь отведенных под реконструкцию четырех участков - 2,0539 га.

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену демонтируемого аварийного участка волноотбойной стены длиной 120 метров и ремонт оставшейся части сооружения. Будет разобран и утилизирован опрокинутый лестничный сход, на его месте возводится новый лестничный сход, возведены два надводных и два подводных проницаемых волнолома, защитная берма из камня и пандус, восстановлен галечный пляж.

Восстановление защитного искусственного пляжа проводится между буной-пирсом спасательной станции и оградительным сооружением. Для обеспечения устойчивости пляжа устраиваются проницаемые волноломы (искусственные рифы).

Комплекс мероприятий по восстановлению и защите берегоукрепительных объектов обеспечит стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории от волновой абразии. Галечный пляж станет не только защитой от волновой абразии рассматриваемого участка побережья, но и местом отдыха для туристов и местных жителей.

Все проектные решения выполнены на основе научных исследований, проведенных методом математического и физического моделирования, что обеспечивает подбор оптимальных экономически оправданных и эффективных инженерных решений.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».


Ленинградская область

Население

1 750 946 чел (по данным на 2013). Плотность населения — 20.87 чел./км2. Городское население — 65.19%.

Ленинградская область

Площадь

83 908 кв.км Ленинградская область включает в себя 221 муниципальное образование: 1 городской округ, 17 муниципальных районов, в состав которых входят 62 городских поселения и 141 сельское поселение.

Ленинградская область

Климатическая зона

Климат области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обусловливают сравнительно мягкую зиму с частыми оттепелями и умеренно-тёплое, иногда прохладное лето. Средняя температура января −8… −11°, июля +16…+18°.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017