Главная > Экс-миллионер Герман Стерлигов будет развивать аграрный туризм

Экс-миллионер Герман Стерлигов будет развивать аграрный туризм

13 Октября, 2014

Ольга Чижкова

«Надо расселять мегаполисы! Люди в городах бьют баклуши! Вот они и будут работать с туристами в сельской местности», - с таким лозунгом экс-миллионер Герман Стерлигов обратился к собравшимся на площадке «Русский ДомЪ» на Международной выставке «Отель. Проектирование, управление, эксплуатация», проходившей в Москве.

Экс-миллионер Герман Стерлигов готов принимать туристов в своем подмосковном поместье. На выставку самый эпатажный российский крестьянин пришел вместе с сыном Сергием. Его то он и объявил будущим руководителем проекта по приему туристов в своем крестьянском хозяйстве, расположенным в Подмосковье, между Истрой и Волоколамском. «Уже сейчас есть огромное количество желающих приехать к нам и посмотреть крестьянское хозяйство, - заявил Стерлигов-старший. – Сергий проникся, надо делать у нас экотуризм». Впрочем, наверное, Стерлигов имел в виду «сельский» туризм, или «аграрный». Всё-таки термином «экотуризм» в туриндустрии принято называть другое направление, связанное с посещением национальных парков и отдыхом на природе. Крестьянское хозяйство – это туристический объект аграрного направления.

Хозяева агрофермы покажут гостям как растить картошку, делать сыр, печь хлеб в русской печи, ухаживать за скотиной, пахать на лошади, лечиться травами, минералами и самодельным йодом. Уже сейчас посетители приезжают к воротам слободы Германа Стерлигова каждую субботу и воскресенье. Но на территорию поселения, где живут несколько православных семей, их не пускают. Люди приезжают за православными книгами, заодно покупают фермерские продукты и свежий хлеб. «Это наш основной доход. Денег хватает на жизнь», - отмечает хозяин поместья.

«Начать принимать туристов внутри хозяйства – это трудное решение для нас, - сказал крестьянин Стерлигов. – Это сужает рамки нашего семейного комфорта. Понимаем, что народу будет больше, чем сейчас. Но что делать, времена трудные». Впрочем, крестьянин не намерен оставлять туристов на ночлег в своем поместье: «Практики приехать и пожить у нас не будет». По его мнению, нельзя селить малознакомых людей в своем доме. Одно дело в гости приехать на один день, другое – на неделю. «Туристы – дурной пример для детей - считает Герман Стерлигов. – К тому же от них зараза может быть,  в этом опасность». Он сообщил, что тщательно отбирает общение для своих детей, а всем гостям готов подарить копию «Летописного свода», на котором воспитывал своих детей Иван Грозный.

Г-н Стерлигов рекомендовал всем россиянам создавать свои крестьянские хозяйства по его примеру. Особенно хороши для этого, по мнению общественного деятеля, Липецкая область и Истринский район Подмосковья, потому что власти там поддерживают фермеров.

В конце мероприятия г-н Стерлигов полистал журнал «Отдых в России» и, наткнувшись на статью про йети, назвал издание «бесовщиной».

дополнительные изображения

Московская область

Население

7 050 557 чел. (2013). Плотность населения — 159.01 чел./км2. Городское население — 81.44%.

Московская область

Площадь

44 340 км2 Административно Московская область состоит из 36 районов, 31 города областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований.

Московская область

Климатическая зона

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Самый тёплый месяц — июль. Самый холодный месяц — январь

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017