Главная > В Сыктывкаре стартовал экотуристический форум «Ёж»

В Сыктывкаре стартовал экотуристический форум «Ёж»

4 Сентября, 2014

Ольга Чижкова

Международный экотуристический форум «Ёж» - единственное в России ежегодное профессиональное мероприятие, посвященное развитию природного туризма. Он стартовал вчера в Сыктывкаре и продлится до 5 сентября. Организатор – Агентство Республики Коми по туризму при поддержке Правительства республики и Ростуризма.

Форум проводится второй раз и собрал 300 участников из 10 регионов России и 4-х зарубежных государств. Участвуют туроператоры, федеральные журналисты, иностранные спикеры, в числе которых представитель UNWTO. Главное управление МЧС по республике во второй день форума поделится наработками в части обеспечения безопасного пребывания туристов.

«Россия занимает 5-е место в мире по числу природных объектов, - говорит руководитель агентства по туризму Республики Коми Юлия Рыбакова. – Но мы никак не используем это преимущество, о чем свидетельствует 108-е место по открытости для туризма». Миссия форума – содействие развитию российского природного туризма и активное вовлечение местного населения в создание турпродукта и управление туризмом на своих родных территориях.

В первый день форума прошла Международная конференция по развитию туризма на особо охраняемых природных территориях, создания и развития инфраструктуры природного туризма. Во второй и третий день участников форума ждут круглые столы на тему «зеленого» строительства и экоархитектуры, конференция «Безопасность природного туризма».

Форум спроектирован на три года. Впервые он прошел в 2013 году и был посвящен маркетингу и брендингу территорий. Тема второго «Ежа» - инфраструктура природного туризма. В 2015 году речь пойдет об этнодайвинге – туристических продуктах на основе погружения в традиционный образ жизни местного населения.

 

Республика Коми

Население

880 726 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 2.11 чел./км2.

Республика Коми

Площадь

416 774 кв.км.В состав Республики Коми входят 15 муниципальных районов, 5 городских округов, 16 городских и 175 сельских поселений.

Республика Коми

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный. Зима продолжительная, холодная, лето короткое, на юге теплое, в северных районах прохладное. Средняя температура января: - 17- −20 °C . Средняя температура июля: +11 °C

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017