Главная > Площадь природного парка "Река Чусовая" в Свердловской области увеличится на 20 тыс. гектаров

Площадь природного парка "Река Чусовая" в Свердловской области увеличится на 20 тыс. гектаров

10 Октября, 2018

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует расширить границы природного парка "Река Чусовая", сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Соответствующие материалы министерство подготовило совместно с парком.

"Границы парка планируется расширить на 19,8 га за счет участков Нижне-Тагильского лесничества, расположенных на территории Нижнего Тагила", — говорится в сообщении.

Увеличение площади парка позволит сохранить среду обитания редких видов растений, животных и уникальные природные ландшафты, а также выявить влияние промышленной и рекреационной деятельности на состояние реки Чусовой.

"На присоединенных участках появится возможность развивать туристскую деятельность, поскольку на этих участках оканчиваются многие водные маршруты", — добавляется в пресс-релизе.

Вместе с тем, по словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, власти планируют исключить из состава парка территории населенных пунктов площадью 945 га. В их числе село Сулем, рабочий поселок Висимо-Уткинский, деревни Усть-Утка, Баронская и Еква.

"Это хозяйственно освоенные человеком территории, они уже не представляют природоохранной, рекреационной и эстетической ценности", — пояснил А.Кузнецов.

Отмечается, что проект проходит согласование с областными и федеральными органами исполнительной власти.

interfax.ru


Свердловская область

Население

4316852 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 22.22 чел./км2. Городское население — 84.09%.

Свердловская область

Площадь

194,8 тыс. кв. км.Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования (68 городских округов и 5муниципальных районов). На её территории 47 городов,

Свердловская область

Климатическая зона

Климат континентальный. Средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +19 до +30 °C.

Свердловская область

Центр

Екатеринбург

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017