Крым и Абхазия – не конкуренты
О том, что Абхазия и Крым не являются конкурентами в сфере летнего туризма, поскольку каждый из данных курортов отличает своя специфика, заявил в интервью российским СМИ президент Абхазии Александр Анкваб.
По его словам, «сегодня в Абхазии способны принять отдыхающих 83 курортных объекта». Александр Анкваб также отметил, что, несмотря на все сложности, туриндустрия Абхазии развивается, пусть и не такими темпами, как хотелось бы.
«Наш турист приедет к нам. Основанием для убеждённости в этом служит, в том числе, и существующий спрос на отдых в Абхазии в предстоящем сезоне. На сегодняшний день, по итогам состоявшейся в Москве международной туристской выставке-ярмарке, этот спрос немного превышает прошлогодние продажи. Мы готовимся, пытаемся устранить прошлые недоработки», — сообщил президент республики.
Он также отметил «неплохой темп строительства частных отелей, которые все больше набирают популярность». Анкваб также рассказал, что в Абхазии «в период с июля по сентябрь спрос превышает предложение, и так называемым неорганизованным туристам всё сложнее устроиться на отдых в пансионатах. Так что работать есть над чем».
Напомним, что на сегодняшний день гражданам России для въезда на территорию республики достаточно иметь при себе обычный российский паспорт. Для граждан же других государств предусмотрен въезд по загранпаспортам.
Для въезда на территорию Абхазии с ребенком, в тех случаях, когда ребенок вписан в заграничный паспорт родителя, при заполнении анкеты необходимо приписать данные ребенка следующего с родителем, если же у ребенка свой заграничный паспорт нужно отдельно заполнить анкету для него.
Перед въездом в Абхазию через Российско-Абхазскую границу следует внимательно ознакомиться с правилами прохода граждан, провоза товаров и валюты через границу России и Абхазии, которые содержатся в Своде таможенных правил РФ и, в основном, соответствуют правилам выезда из РФ в любую другую страну.
Для пересечения границы на автотранспорте водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт (а при пересечении границы на чужой машине — и генеральную доверенность на нее, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу РФ). На абхазской стороне после пересечения границы владельцы машин оплачивают сбор в размере 70 RUR за легковые и 150 RUR за грузовые машины. Как и на любой «сухопутной» границе, эти формальности могут занять от 20 минут до двух часов и зависят от плотности потока людей и автомашин на посту.

