Чиновники как будто специально делают всё возможное, чтобы воспрепятствовать развитию ОЭЗ
1 Декабря, 2015
На фото: президент России Владимир Путин встретился с представителями проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки»
В минувшую пятницу президент России Владимир Путин встретился с представителями проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки». Одной из главных тем обсуждения стала проблема неэффективности особых экономических зон из-за бездействия профильных чиновников и кураторов этого проекта. По информации «Известий», после встречи с представителями ОНФ глава государства даст поручения профильным ведомствам по ряду проблем, в том числе и по особым экономическим зонам.
Российские особые экономические зоны — это масштабный проект, направленный на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм, говорится на сайте проекта ОАО «ОЭЗ». По замыслу, определенные территории должны получить юридический статус, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.
Как выяснили «фронтовики», изучив работу 17 экономических площадок, пока все преференции и льготы для бизнеса есть лишь на бумаге. Как заявила заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, к примеру, в Иркутске должна была появиться особая экономическая зона туристического типа, но за 8 лет руководство разработало лишь план и концепцию за 119 млн рублей. Не работают ОЭЗ и в ряде других регионов.
На развитие 17 особых экономических зон было выделено на протяжении последних десяти лет 119 млрд рублей из федерального бюджета. Однако деньги лежат на счетах ОАО «Особые экономические зоны» в банках, с них идут дивиденды, а вот куда они расходуются — непонятно. Инвесторы хотят войти в проект, но чиновники как будто специально делают всё возможное, чтобы воспрепятствовать развитию ОЭЗ.
Перед президентом выступили представители из многих регионов России — Перми, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Иркутска и др. Представляя свои доклады, активисты рассказывали о том, с каким противодействием со стороны власти они встречаются, вскрывая коррупцию и расточительность. Владимир Путин сказал, что рано или поздно, но чиновникам придется научиться жить при общественном контроле.
Источник: Известия

