Главная > Проект «Историко-этнографический комплекс Сугорье» - образец сотрудничества бизнеса и творческих людей

Проект «Историко-этнографический комплекс Сугорье» - образец сотрудничества бизнеса и творческих людей

26 Октября, 2015

Александра Водопьянова

На фото: Княжий двор Сугорье, Вологодская область

Историческая усадьба Сугорье расположена в Вологодской области, на берегу реки Шексна, в 15 км от знаменитого Кирилло-Белозёрского монастыря. На территории пассажирского причала Кузино активистами движения исторической реконструкции воссоздана северная усадьба XI-XII вв. с жилыми и хозяйственными постройками, ремесленными мастерскими. Здесь можно в буквальном смысле погрузиться в загадочную и прекрасную эпоху Древней Руси.

В усадьбе проводятся разнообразные интерактивные программы. Например, в музее «Княжеская гридница», представляющем собой парадную палату для пиров и приёмов, нет стеклянных витрин и табличек «руками не трогать». Туристы сами становятся участниками военного совета князя и его дружины. В «Доме викингов» посетители знакомятся с особенностями скандинавского жилища. А на примере вёсельной ладьи «Славянка» - с принципами древнего судостроения. Гости посещают средневековую кузницу, где они могут не только собственноручно покачать мехи и принять участие в изготовлении кованого сувенира, но и узнают что такое «крица», зачем кузнецу борода, что означают выражения «довести до белого каления» и «куй железо пока горячо».

«Почти двухметровая фигура вдохновителя проекта - это не меньшая достопримечательность, чем сам комплекс», - в шутку отметила в разговоре с корреспондентом «Инвестиций в туризм» менеджер туроператора по Вологодской области «Пилигрим» Ульяна Журина.  Вдохновитель проекта и директор турфирмы «Княжий двор» Игорь Ручин живёт в усадьбе вместе с семьёй с 2013 года. Для «Князя» - Игоря Ручина историческая реконструкция стала настоящим семейным бизнесом.

Специально для сайта «Инвестиции в туризм», он поделился информацией о своём детище.

- Каков объём средств был вложен в проект этнографического комплекса?

- Генеральный инвестор из Санкт-Петербурга ООО "Конт" затратил порядка 40 млн. рублей. Эти деньги ушли на изготовление проектной документации, подготовку территории (до этого здесь был разоренный в 90-х гг камнедробильный завод), обустройство причальной стенки для швартовки круизных теплоходов, обустройство площадки для пассажирских автобусов, строительство самого комплекса. Комплекс состоит из усадьбы "Княжий двор", трапезной-бара с открытой террасой, сувенирных лавок, кузницы, бани и помещений для охраны.

Мы внесли в проект свой вклад в виде исторического реквизита - костюмов, вооружения, доспехов, бытовых предметов, инструментов и т.д. 

С 2013 года часть заработанных средств мы направляли на дальнейшее развитие и благоустройство комплекса - открывали новые объекты, улучшали уже имеющиеся, облагораживали территорию, занимались рекламным продвижением нашего проекта, приобретали и изготавливали новый реквизит, организовали и провели два исторических фестиваля. Общая сумма затраченных на это средств составляет порядка 3 -4 млн. рублей.

- Какую поддержку оказали Вам государственные органы власти?

- Их участие в проекте было в оказании помощи в предоставлении участков земли в аренду, оказании услуг административного характера, проектировании асфальтированной дороги от основной трассы к самому комплексу, информационной поддержки.

- Насколько успешной Вы считаете работу исторического комплекса?

- Комплекс «Сугорье» на сегодняшний день – это один из наиболее популярных направлений в туризме на территории Вологодской области.

Наши основные клиенты - группы экскурсантов, приезжающих к нам по туристским маршрутам Вологодчины, учащиеся образовательных заведений в течение учебного года, корпоративные клиенты, частные посетители, пассажиры круизных теплоходов. Последних хотелось бы принимать в гораздо большем объеме, благо, есть для этого возможности. Однако, несмотря на то, что наши нестандартные программы заслужили у теплоходных туристов высокую оценку, руководство круизных компаний не спешит включать посещение нашего комплекса в свои маршруты, предпочитая стандартные устоявшиеся программы классического плана, используемые десятилетиями. Жаль, ведь наши интерактивные экскурсии являются прекрасным дополнением к экскурсиям академичным.

Проект «Историко-этнографический комплекс Сугорье» может служить образцом сотрудничества бизнеса и творчества, основанного на историческом краеведении, когда вложенные средства служат еще и высокой цели историко-культурного просвещения и патриотического воспитания.

Мы не историю тащим к людям, а их самих пытаемся вовлечь в процесс. Наша история слишком велика, чтобы просто покоиться на полках музейных фондов, она должна жить, дышать и радовать людей. А лучший способ познакомиться с ней – это самим отправиться в прошлое. Усадьба Сугорье – это как раз такое место, где история оживает. Добро пожаловать в Древнюю Русь!

дополнительные изображения
На фото: Вологодская область, Кирилло-Белозерский монастырь

На фото: Вологодская область, Кирилло-Белозерский монастырь
Увеличить

На фото: Ладья-славянка в этнографическом комплексе Сугорье. Вологодская область

На фото: Ладья-славянка в этнографическом комплексе Сугорье. Вологодская область
Увеличить

На фото: Вологодская область, Сугорье, музей «Княжеская гридница»

На фото: Вологодская область, Сугорье, музей «Княжеская гридница»
Увеличить

На фото: Вологодская область, Сугорье, Княжий двор

На фото: Вологодская область, Сугорье, Княжий двор
Увеличить


Вологодская область

Население

1198000 чел.

Вологодская область

Площадь

144 527 кв.км. В области насчитывается 372 муниципальных образования: 26 муниципальных районов, 2 городских округа, 22 городских поселения, 322 сельских поселения.

Вологодская область

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный с продолжительной умеренно холодной зимой и относительно коротким тёплым летом. Суровость климата возрастает с запада на восток. Средняя температура января от −11 °C на западе области до −14 °C на востоке.

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017