Главная > Китайский и русский – гиды на век

Китайский и русский – гиды на век

1 Марта, 2017

В России стартовала подготовка развернутой программы повышения квалификации гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами.

Об этой и многих других новациях профессионального обучения, о планах на 2017 год рассказал исполняющий обязанности ректора Государственного университета управления, профессор, доктор экономических наук Владимир СТРОЕВ.

Федеральное агентство по туризму реализует масштабный проект, направленный на повышение квалификации специалистов туристической отрасли. В ведомстве считают, что именно этот вопрос является ключевым в развитии российского туризма. Государственный университет управления (ГУУ) выступает оператором данной работы.

- Владимир Витальевич, какова роль Государственного университета управления в подготовке туристских кадров?

- Наш университет выступает одним из ведущих вузов России в подготовке специалистов для индустрии туризма и гостиничного бизнеса. Эти направления впервые появилось более 20 лет назад. И за это время ГУУ преуспел в знаковых российских и международных образовательных проектах, подготовке учебников, проведении обучения по направлениям гостиничный и туристический бизнес, гостиничное дело, туризм по программам бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Важно отметить, что ГУУ входит в международные ассоциации, осуществляющие подготовку кадров для индустрии туризма и гостеприимства: Eurhodip и Amfort. Университет выиграл гранты Европейской Комиссии на проведение проектов в рамках европейской программы Tempus, в ГУУ разработана Стратегия развития туризма в РФ, утвержденная позднее распоряжением Правительства России. С 2015 года на базе вуза осуществляется повышение квалификации специалистов отрасли.

-Расскажите о проекте «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма». Как идет работа над проектом, что он принесет отрасли?

- Данный проект инициирован Федеральным агентством по туризму и представляет собой широкомасштабную площадку для очного и дистанционного обучения молодых специалистов. Акцент сделан на обучение линейного персонала: хостес, горничных, турагентов, гидов. На повышение квалификации принимаются исключительно россияне по рекомендации органов исполнительной власти субъектов РФ. Мы стремимся к качественным результатам, поэтому преподавателями выступают в основном практики, профессионалы и эксперты с богатым опытом работы. Также создана сеть региональных образовательных площадок проекта. Таким образом, проект направлен на консолидацию усилий государства, вузов и работодателей по повышению квалификации персонала и улучшению качества обслуживания.

-Как быть специалистам, работающим в регионах, чтобы пройти обучение без отрыва от работы?

- Это можно сделать дистанционно. Видео-лекции, вебинары, электронное тестирование позволят повысить квалификацию в удобных и комфортных условиях. Документы по заявлению слушателей можем выслать почтой. Это удобная, прогрессивная и оправдывающая себя форма обучения очень популярна. А для очного обучения есть региональные образовательные площадки в каждом федеральном округе.

-Как получить бюджетное место для обучения и что для этого нужно?

- Необходимо обратиться в региональный орган исполнительной власти, курирующий вопросы в сфере туризма. Они формируют перечень кандидатов на бюджет в пределах региональной квоты и принимают решение о целесообразности обучения специалиста, исходя из количества заявок, региональной специфики.

-И какие требования предъявляются к кандидатам на повышение квалификации?

- Кандидат должен быть гражданином Российской Федерации, иметь среднее профессиональное или высшее образование. Все остальные параметры отбора – на усмотрение органа исполнительной власти субъекта. Мы получаем уже сформированные списки.

Стоит отметить, что список контактов туристских администраций можно найти и на сайте Ростуризма, и на сайте проекта - www.tourstudy.ru

Судя по интересу турбизнеса к таким программам, по количеству присылаемых дополнительных списков сверх региональной квоты, мы видим, что этот проект крайне востребован.

Рекомендую поторопиться: в этом году списки должны быть сформированы до 10 марта.

-Что делать специалистам, не вошедшим в региональную квоту?

- За счет перераспределения бюджетных мест из-за недобора в других регионах возможно оказаться в квоте. Для этого следует войти в дополнительный список и ожидать. Есть еще вариант, когда претендент проходит обучение на региональных образовательных площадках. Выбор остается за специалистом!

-Какие новинки в работе программы ждут нас в 2017 году?

- Стартовала подготовка развернутой программы повышения квалификации гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, объемом более 300 академических часов. Эта работа проводится в сотрудничестве с московской Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Представители Ассоциации совместно с Федеральным агентством по туризму и специалистами ГУУ работают над составлением программы, обсуждают виды и график занятий. Целевая аудитория – граждане России, владеющие китайским языком на уровне, достаточном для работы гидом-переводчиком в Москве.

-Обучение предназначено только для аккредитованных гидов?

- Программа направлена на подготовку специалистов без опыта работы. Ключевые требования – это российское гражданство, среднее профессиональное или высшее образование и знание китайского языка. Кандидатами на обучение также могут стать студенты старших курсов. Программа включает, кроме теоретических и методических основ профессии, практику ведения пешеходных и автобусных экскурсий по Москве. Кроме того, ГУУ прорабатывает вопросы организации обучения проведению экскурсий в музеях Кремля. Мы стремимся сделать обучение максимально насыщенным и полезным будущим экскурсоводам и, конечно, такие центры притяжения туристских интересов, как Кремль, Красная Площадь, Исторический музей должны входить в круг компетенций обучающихся. Упор в программе делается на выездные занятия и практику.

Учиться будут с апреля по ноябрь. По окончанию обучения слушатели получат знания и уникальный опыт, подверженные удостоверением о повышении квалификации установленного образца. Также выпускники программы будут рекомендованы Экспертному совету по аккредитации гидов-переводчиков Москвы и смогут работать по специальности.

-А что делать с нелегальными китайскими гидами? Могут ли они пройти обучение по данной программе на бюджетной основе и узаконить свою деятельность?

- Безусловно, оставлять данный вопрос без внимания нельзя. Однако, бюджетные места для обучения предоставляются исключительно гражданам России. Наша задача – обеспечить высокое качество туристских услуг и дать работу россиянам. Федеральное агентство по туризму и Государственный университет управления строго следят за соблюдением данного требования.

-Что бы Вы могли пожелать специалистам турбизнеса в новом бизнес-сезоне?

- В современном мире особенно актуальна концепция непрерывного образования. Каждый день появляются новые законы, вводятся усовершенствованные стандарты обслуживания, инновационные технологии.

Усилия и время, потраченные на совершенствование навыков и компетенций, обязательно вернутся в качестве благодарных клиентов и повышения конкурентоспособности.

Желаю всем, кто выбрал в качестве дела жизни туризм, успехов и профессионального роста. Помните, что Государственный университет управления всегда готов помочь на пути к достижению поставленных целей.

Источник: Служба информации РТ

Республика Бурятия

Население

971 391 чел. (по данным на 2012). Плотность населения — 2.76 чел./км2. Городское население — 58.84%.

Республика Бурятия

Площадь

351334 кв.км.Республика Бурятия включает в себя 6 городов, 21 административных районов, 29 посёлков городского типа и 614 сельских населённых пунктов.

Республика Бурятия

Климатическая зона

Климат Бурятии - резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Зима холодная, с сухим морозом и малым количеством снега. Лето короткое, с жаркими днями и прохладными ночами, с обильными осадками в июле и августе. Средняя температура летом +18,5

Республика Бурятия
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017