Главная > Самый высокий водопад в окрестностях Сочи можно увидеть на «Роза Хутор»

Самый высокий водопад в окрестностях Сочи можно увидеть на «Роза Хутор»

15 Июня, 2020

На курорте открылся для посещения Парк водопадов «Менделиха»

На курорте «Роза Хутор» можно увидеть одну из самых впечатляющих природных достопримечательностей региона —  Парк водопадов «Менделиха». Он расположен на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, и является излюбленным туристическим   маршрутом. Созданный для единения с природой, прогулок под журчание горных ручьев и ароматы горных цветов, парк начинается от нижней станции канатной дороги «Эдельвейс» (1470 метров над уровнем моря). Далее проложены специальные тропы, в том числе к основанию водопадов, оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото.  Протяженность маршрута  для осмотра  всех водопадов составляет 4 километра и занимает около 4,5 часов.

Сейчас гости курорта могут пройти по Малому, Среднему и Большому кольцу водопадов и увидеть все семь водопадов: «Менделя», «Чара», «Червонный», «Мишкин грот», «Айя», «Снежное русло» и «Золотой».  Высота последнего, «Золотого» составляет 77 метров, и это самый высокий водопад в окрестностях Сочи.

Благодаря смягчению режима карантина в Сочи гостям «Роза Хутор» стали доступны прогулки в горы. На курорте работают канатные дороги («Олимпия», «Заповедный лес», «Кавказский экспресс») до Роза Пик (2320 метров), открыта набережная, пункт проката, центр «Активный отдых» в Роза Долине, инфоцентр, кассы, автомобильные парковки. Также действуют пешие маршруты в горах. На «Роза Хутор» открылись летние террасы кафе и ресторанов. С 8 июня стартовало бронирование отелей на сайте курорта. В случае улучшения эпидемиологической обстановки и соответствующих решений органов власти в начале июля планируется открыть для гостей девять отелей: Radisson, Park Inn, Golden Tulip, Mercure и Valset в Роза Долине, а также Medical Spa-отель Rosa Springs, Green Flow, Ski Inn SPA Hotel и Riders Lodge в Горной Олимпийской деревне.

Парк водопадов на «Роза Хутор» назван в честь реки, протекающей по ущелью. Река Менделиха получила свое наименование в честь служившего здесь во времена Кавказских войн армейского фельдшера Бориса Менделя.  В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. У них было пятеро детей. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель получил должность гражданского фельдшера и поселился в урочище Аигба. Все члены большой и дружной семьи были крайне трудолюбивы, а сам глава семьи был местным сельским старостой. Мендели разводили лошадей, пасли скот, собирали урожай в заброшенных садах, сеяли рожь, просо, построили водяную мельницу.


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017