Главная > Как нелегалы стали зарабатывать на турпутевках

Как нелегалы стали зарабатывать на турпутевках

23 Июня, 2017

По данным Российского союза туриндустрии, в России растет популярность и число нелегальных организаторов туров, услуги которых предоставляются через социальные сети. Эти «турагенты» не платят налоги, ни за что не отвечают, но остаются востребованными. Почему?

Куда улетим через соцсети?

Рост числа нелегальных организаторов туров через социальные сети спровоцирован запретом России на поездки в Египет, считает профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь.

– Частный подбор туров идет в первую очередь туда, куда нет организованного путешествия и куда можно добраться окольными путями только с помощью людей, которые имеют выходы на заказ билетов. В основном сейчас помогают туристам выехать в Египет, – рассказывает Галина Дехтярь.

В туристическом секторе неофициальные услуги особенно распространены в сегменте спортивного туризма, добавляет председатель городской общественной организации «Объединение Сочинских корейцев» Сергей Сон.

– В этой сфере меньше зависимость от сторонних поставщиков. Здесь количество нелегальных туров достигает 50% рынка. Часто услуги и товары предлагаются по рекомендации «друзей», поэтому и уровень доверия выше. А тот факт, что продавцы не оформляют юридических лиц и не платят налоги, делает цены привлекательными. Стоимость тура у таких организаторов ниже, можно сэкономить до 30% от предполагаемого бюджета. Но и риски высоки, – говорит собеседник.

О рисках не понаслышке знает Ольга Юрковская, которая воспользовалась услугами человека, организующего без лицензии ретрит-туры (туры, посвященные духовной практике) с большим количеством через соцсети. Ольга Юрковская отправилась по такой путевке на Мальдивы и была разочарована.

 

– Нам обещали разумную роскошь ретритного центра и повара по вегетарианской и сыроедческой кухне. И крутого преподавателя йоги. Взяли 2980 доллара, из них себе забрали примерно 2000 долларов, за 200 купили внутренний перелет на остров, поселили в самом дешевом хостеле стоимостью от силы 80 долларов в сутки. Повара не привезли: местному туземцу велели строгать нам огурцы и морковку. Йогиня оказалась далека от профи, – жалуется она.

В соцсетях организаторы туров писали, что работают честно и официально, платят все налоги. В данный момент женщина готовит иск в суд: юристы выяснили, что организаторы не имеют лицензии и занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Сергей Сон подчеркивает, что самое простое, с чем может столкнуться человек, купивший тур у нелегала, это срыв поездки по причине недобора группы.

– Деньги сохранить получится, но отпуск будет сорван. В худшем случае ожидания от отпуска полностью расходятся с действительностью, поскольку нелегальные организаторы идут на обман своих клиентов, не имея ресурсов для решения проблем, которые могут возникнуть с проживанием, питанием и здоровьем туристов, – отмечает собеседник.

Без обмана – дороже

Впрочем, не все, что продается в соцсетях, – это обман. Одна из причин ухода турагентов в тень – массовое закрытие турфирм в течение последних лет.

– Частные организаторы туров, это в основном все бывшие турагенты, которые закрыли свои фирмы. Все закрытые компании остались в лице своих директоров и менеджеров. Договоры они заключать умеют и поэтому работают вот таким образом, как частные консультанты. Люди, которые пользовались их услугами n-ое количество лет, которые начали путешествовать в девяностых и путешествуют до сих пор, не обращают внимания, что турфирма закрылась, ведь директор-то остался. И это не нелегальный посредник: в 99% случаев это те люди, которым доверяют, которые имеют связи в туризме и помогают своим бывшим туристам путешествовать, при этом, естественно, получая от этого проценты, – поясняет Галина Дехтярь.

Однако сэкономить, купив тур у таких посредников, особенно не получится.

– Подобный товарищ может скинуть 2-3 процента, потому что налоги он не платит, это у него как бы «самозанятый вариант бизнеса». Здесь небольшая экономия, поэтому, скорее всего, стоимость тура будет такова, какова она есть по прайсу, – добавляет профессор.

Эксперты прогнозируют, что ситуация с количеством нелегальных турагентов изменится после появления электронных путевок. Данная система будет проверять соответствие туроператора закону и должна заработать с января 2018 года.

Источник: провэд.рф


Ханты-Мансийский автономный округ

Население

1583851 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 2.96 чел./кв.км, удельный вес городского населения — 91.83%.

Ханты-Мансийский автономный округ

Площадь

534801 кв.км Округ делится на 13 городских округов и 9 муниципальных районов; 23 городских поселений, 58 сельских поселений.

Ханты-Мансийский автономный округ

Климатическая зона

Климат округа умеренный континентальный, характеризующийся быстрой сменой погодных условий, особенно осенью и весной, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом. Средняя температура января по округу колеблется в

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017