Главная > Из Перми на выходные

Из Перми на выходные

13 Октября, 2017

Хребет Ялангас находится на севере Белорецкого района, в 20 км севернее города Белорецк.

Хребет Ялангас является частью одного обширного суперхребта, разделенного понижениями-депрессиями на три части: Малиновку, Ялангас и Инзерские зубчатки. Ялангас находится посередине.

Протяженность Ялангаса всего около 10-ти километров. При этом средняя высота хребта Ялангас более тысячи метров. Высшая точка хребта, гора Большой Ялангас 1297,9 м. находится в крайней северной точке хребта.

Достопримечательности хребта Ялангас.

Посмотреть на Ялангасе есть на что. Здесь, на небольшой площади сконцентрировано большое количество прихотливых скальных скульптур, расположенных цепью в виде гребня, постепенно повышаясь с юга на север. Набор высоты идет от южной отметки в 1136 метров, до отметки 1297,8. Именно к этой вершине, являющейся высшей точкой хребта чаше всего и идут туристы.

Идут на Ялангас по разному. Кто действительно пешком. Кто на велосипедах. Кто на лошадях. А кто и на внедорожной технике. В силу ленности и средств. Стоит заметить, что дорога идет вдоль всей западной оконечности гребня Ялангса по огромной поляне и подходит к подножию высшей точки, горы Большой Ялангас. Собственно само название хребта «ялангас» на русский язык переводится как «голая поляна». Действительно этот огромный горный луг видно из далека. Тем не менее, рассказывать туристам про какую-то голую поляну как-то прозаично и в советские конно-походные времена была придумана еще одна легенда, рассказывающая о том, что Ялангас — это «дочь змеи». Действительно. слова «ялан», «елан» в башкирском языке обозначают лысину и змею одновременно. А «кыз» — «девочка, дочка». То есть с определенной натяжкой можно слово «ялангас» расшифровать и так. Мотивировали же это авторы тем, что гребень Ялангаса больно уж похож на гребень дракона. Вот такая занимательная топонимика про Ялангас, дочь змеи и голую поляну.

С хребта Ялангас открывается один из лучших панорамных видов на южноуральские горы. Это я вам как собиратель этих видов заявляю. На западе очень внушительно встает Большой Ямантау, в сравнении с которым теряются близлежащие с ним хребты Машак и Кумардак. А хребет Маярдак, находящийся на траверсе царицы гор Южного Урала и вовсе не заметен на фоне массива. Хотя и имеет высоту более 1000 метров. На юге от Ялангаса замечательно смотрится панорама из Малиновой и горы Кирель. А на севере, прямо под хребтом расположено урочище Журавлиное болото. Здесь когда-то был поселок торфоразработчиков и от деревни и станции Шушпа вела узкоколейная ветка , построенная китайскими рабочими в 1914 году. Собственно этот год и можно считать началом китайской экспансии.

В наше время на Журболоте, как его здесь называют, тишь, да гладь. Небольшие озера и, конечно журавли. И построенная предпринимателем пихтоварка. Кстати, вторая пихтоварка в недостроенном и заброшенном состоянии гниет на восточном склоне Ялангаса, близ Устьинского перевала. Гов орят была брошена в виду просчета в сырьевой базе. Скал на Ялангасе много, а пихтовой лапки, как оказалось мало.

Как доехать до хребта Ялангас.

Удобнее всего воспользоваться услугами профессионалов - турфирма золотой компас . Самостоятельно добираются на Ялангас обычно от хутора Отнурок, к которому с Белорецка ведет хорошая грейдерная дорога. Далее от хутора через поляны ведет проселочная дорога на север, в сторону Журболота. Дойдя до того места, где она пересекает ручей, это будет примерно напротив середины Ялангаса, находящегося слева, нужно повернуть налево. Потом еще раз и идти по дороге, что и приведет вас к вершине. Если ехать на машине, до до подножия Ялангаса пройдет любой внедорожник в стандартной комплектации.

 


Луговые окрестности реки Мокши, Мордовия
Республика Мордовия

Население

Численность населения республики по данным Росстата составляет 818 512 чел. (2013). Плотность населения — 31,33 чел./км2. Городское население — 61,34%.

Женщины в национальных костюмах, республика Мордовия
Республика Мордовия

Площадь

Площадь республики - 26 128 км². В состав Республики Мордовия входит 22 района и 3 города республиканского подчинения. В их составе насчитывается 7 городов, 14 посёлков городского типа и 1250 сельских населённых пунктов.

Село Старое Шайгово. Республика Мордовия
Республика Мордовия

Климатическая зона

Мордовия расположена в зоне континентального климата с холодной снежной зимой и теплым летом. Температура воздуха летом колеблется от +15 до +25 градусов. Абсолютный макси¬мум достигает 37 - 39 °C . Зимой - от -8 до -18 градусов.

Республика Мордовия

Центр

Саранск

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017