Главная > От космических технологий до «Бурановских бабушек». Туристический потенциал Удмуртской республики обсудили в ТПП РФ

От космических технологий до «Бурановских бабушек». Туристический потенциал Удмуртской республики обсудили в ТПП РФ

6 Ноября, 2015

Александра Водопьянова

На фото: Сарапул, центр города. Республика Удмуртия

27 октября в торгово-промышленной палате РФ состоялась презентация экономического и туристического потенциала Удмуртской Республики. В фойе развернулась экспозиция, где наряду с моделями автомата Калашникова, автомобиля «Лада-Веста», ракетных комплексов «Тополь-М»и «Булава», которые являются гордостью экономики региона, можно было продегустировать молочную и мясную продукцию предприятий Удмуртии, а так же узнать, предлагает ли что-либо интересного Республика в плане туризма.

Глава Удмуртской республики Александр Соловьёв в своей приветственной речи поблагодарил руководство Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации за предоставленную возможность рассказать об инвестиционном потенциале региона. По его словам, «Нам действительно есть, что предложить инвесторам. По темпу роста инвестиций за последние пять лет, Удмуртская Республика находится на четвёртом месте в Приволжском Федеральном Округе. До 2025 года в плане реализации стоит более 200 инвестиционных проектов на общую сумму 400 млрд. рублей». Александр Соловьев подчеркнул, что консультантом в поддержке бизнеса и инвестиционной деятельности является он сам. И по всем вопросам посоветовал обращаться к нему лично.

В помощь желающим сделать передышку в гонке вооружения, готовится туристско-рекреационный кластер «Камский берег», с центром в старинном купеческом городе Сарапуле, сохранившем аутентичную застройку конца XIX– начала XX веков. В данный момент для этого проекта ведутся маркетинговые исследования.

Удмуртия богата и на известные личности.  На Ижевском мотозаводе , Михаилом Тимофеевичем Калашниковым был создан всемирно известный автомат, носящий его имя.

Воткинск – родина великого композитора, Петра Ильича Чайковского. В этом году, по случаю 175-летия со дня рождения, была отремонтирован музей-усадьба, где композитор провёл детские свои годы.

Как отметил в своей речи заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Андрей Сельцов, совсем недавно Удмуртия, как центр оборонной промышленности и космической радио-электроники,  была закрытой республикой. Однако сейчас, по его словам  Удмуртия заинтересована в раскрытии ещё и своего туристического потенциала. «На живописных ландшафтах расположились спортивно-оздоровительные курорты и санатории, базирующиеся на лечебных грязях и минеральных водах. Широко известны гостям наши охотничьи угодья, где много кабанов, лосей, медведей, пушных зверей. Мы готовы к скачку. У нас есть для этого всё: ресурсы, люди, а главное – воля» - таким лозунгом завершил своё выступление Андрей Сельцов.

Удмуртская Республика

Население

1 517 969 чел. ( данные на 2013 г.). Плотность населения — 36,09 чел./км2. Городское население — 65%.

Удмуртская Республика

Площадь

42 061 кв. км. Административное деление - 5 городов, 25 сельских районов, 11 поселков городского типа, 2119 сельских населенных пункта.

Удмуртская Республика

Климатическая зона

Удмуртская Республика находится в зоне внутриконтинентального климата, для которого характерны жаркое лето и холодные многоснежные зимы. Среднегодовая температура на территории республики колеблется от 1,0 до 2,5 °C. Самый тёплый месяц года — июль (+17,5-

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017