Главная > Завершилась реставрация старейшей трамвайной остановки Москвы

Завершилась реставрация старейшей трамвайной остановки Москвы

6 Августа, 2018

Реставрация старейшей трамвайной остановки завершилась на севере Москвы, сообщается в совместном релизе департамента по конкурентной политике и Мосгорнаследия.

Отмечается, что первый павильон на остановке "Красностуденческий проезд" был построен в 1890-х годах по проекту Франца Когновицкого, а в 1920 году реконструирован Евгением Шервинским с использованием чугунных деталей.

Чугунный павильон был реализован по программе льготной аренды "Рубль за квадратный метр". Арендатор должен был выполнить работы по реставрации и сохранению исторического облика объекта под контролем Мосгорнаследия.

"До проведения работ состояние павильона было неудовлетворительным. Хорошо сохранились только чугунные колонки с нижними деталями – базами и постаментами. Теперь же, благодаря качественным реставрационным работам и ответственному подходу арендатора, остановка обрела вторую жизнь", — отметил руководитель департамента Алексей Емельянов.

Во время реставрации были демонтированы все поздние элементы, которые искажали облик павильона. Элементы кровли заменены по историческим образцам, чугунные элементы были расчищены, утраченный декор, в частности, капители, — восстановлены.

Теперь арендатор намерен открыть в павильоне торговые точки, а центральная часть будет использоваться для ожидания транспорта.

interfax.ru


Москва

Население

11 977 988 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 4770,21 чел./кв. км.

Москва

Площадь

2511 кв.км.До 1 июля 2012 года в Москве было 125 районов и 10 административных округов. С 1 июля 2012 года, после расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа, а в их составе 21 поселение.

Москва

Климатическая зона

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с выраженной сезонностью. Самый холодный месяц - февраль, средняя температура - −6,7°C. Дневная температура летом иногда превышает 30-градусную отметку.

Москва
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017