Главная > Власти Иркутской области решают проблему инфраструктурного отставания

Власти Иркутской области решают проблему инфраструктурного отставания

4 Июня, 2015

Говорить о будущем региона, о реиндустриализации, развитии туризма можно только решив проблему инфраструктурного отставания. Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции, состоявшейся в рамках областного фестиваля «Байкальская пресса».

Сергей Ерощенко подчеркнул, что задача по развитию сети автомобильных дорог является для областного Правительства одной из приоритетных. На это тратятся большие средства как областного, так и федерального бюджетов. Ведется реконструкция Байкальского тракта, автодороги Тайшет — Чуна — Братск. В работе находится вопрос по строительству объездов Тулуна и Усолья-Сибирского. В текущем году будет завершена разработка схемы развития региональных автодорог общего пользования на период до 2030 года.

«Мы думаем и о том, чтобы в муниципалитетах тоже появлялись современные дороги, подчеркиваю, современные, значит, долговечные, без необходимости постоянного ямочного ремонта. Мы приступаем к строительству Покровской развязки в Иркутске. Мы призываем местные власти брать на баланс подъездные дороги к садоводствам, чтобы иметь возможность привести эти дороги в нормальное состояние. Мы говорим о пунктах весового контроля и системе „Безопасный город“, чтобы ограничить движение лесовозов и большегрузов, разбивающих городские и поселковые дороги. В вопросах градостроительной политики мы пресекаем появление объектов капитального строительства, ограничивающих возможности инфраструктурного развития, как этом могло случиться в Братске», — отметил временно исполняющий обязанности Губернатора.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, за три последних года в Иркутской области отремонтировано 267 региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. В 2015 году в результате строительства и реконструкции планируется ввести 53,6 км автодорог: участки на дорогах Тайшет — Чуна — Братск, Иркутск — Листвянка, Таксимо — Бодайбо, Красноярово — Небель. Начнется ликвидация последнего гравийного разрыва на автомобильной дороге Еланцы — Хужир на участке 95 — 108 км. Ведется реконструкция причальных сооружений для паромной переправы п. Сахюрта — о. Ольхон.

Источник: НИА-Федерация


Иркутская область

Население

2422078 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 3,13 чел./км2. Городское население — 79,51%.

Иркутская область

Площадь

774846 кв.км.Современная система административно-территориального устройства Иркутской области включает: 474 муниципальных образований, из них: 33 муниципальных района, 9 городских округов, 67 городских поселений, 365 сельских поселений.

Иркутская область

Климатическая зона

Континентальность климата растет с запада на восток. Средние температуры января - от -18°С до -35°С. Средние температуры июля - от +15 до +20°С. Максимальные могут превышать +30°С.

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017