Главная > В Санкт-Петербурге дали добро на создание плавучих гостиниц

В Санкт-Петербурге дали добро на создание плавучих гостиниц

9 Апреля, 2018

Приватизировать набережные инвесторы не смогут

Комиссия по промышленности, собственности и предпринимательству Законодательного собрания рассмотрела изменения в законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства», внесенный группой депутатов фракции «Единая Россия». Речь идет о документе, который санкционирует появление в Петербурге плавучих гостиниц.

Бесплатные участки буду предоставляться инвесторам в соответствии с федеральным законодательством при наличии двух условий: в городе должна быть программа развития гостиничного хозяйства, участвовать в ней могут только представители малого и среднего бизнеса.

Депутат Константин Чебыкин предложил прописать в документе технические характеристики гостиниц. Парламентарий Оксана Дмитриева высказала пожелание ограничить места, где они могли бы располагаться, чтобы не портить городские панорамы, включив перечень разрешенных мест в закон. Михаил Амосов поинтересовался, почему места хотят предоставлять бесплатно, и кто будет определять, кому дать, а кому не дать.

В свою очередь, Ирина Иванова спросила, связана ли программа развития причалов с программой плавучих гостиниц и как они будут между собой сочетаться.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия выступила категорически против ограничения мест. «Плавучие гостиницы есть во всех европейских городах, — пояснила она, и мы хотим, чтобы Петербург тоже стал европейским городом. КГА разработал архитектурные решения, которые не должны испортить видов города». По ее мнению, ограничение мест приведет к сложностям в поисках инвестора.

Заместитель председателя КИО Марина Янкина предложила внести в закон норму, запрещающую приватизацию набережных. По ее мнению, 159-фз, регулирующий выкуп арендованных помещений предполагает выкуп вместе с земельным участком, в данном случае – частью набережной. Она считает, что этого нельзя допустить.

Законопроект решено рекомендовать к принятию за основу, а все необходимые изменения внести ко второму чтению.

stroypuls.ru


Санкт-Петербург

Население

5028313 (по данным на 2013). Плотность населения - 3594.22 чел./кв.км, что делает Санкт-Петербург одним из густонаселенных мегаполисов Европы.

Санкт-Петербург

Площадь

1439 кв.км. Территория Санкт-Петербурга делится на 18 районов. В границах районов располагаются 111 внутригородских муниципальных образований: 81 муниципальный округ, 9 городов и 21 поселок.

Санкт-Петербург

Климатическая зона

Климат Петербурга — умеренный, переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому. Продолжительность дня в Санкт-Петербурге меняется от 5 часов 51 минуты 22 декабря до 18 часов 50 минут 22 июня. Самый теплый месяц – июль, средняя температура июля

Санкт-Петербург

Центр

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017