Главная > В самом маленьком городе России фестиваль "ПереДвижение" прошел по максимуму

В самом маленьком городе России фестиваль "ПереДвижение" прошел по максимуму

5 Сентября, 2017

Ольга Чижкова

На фото: Юрий Юрьевич Щегольков - лидер фестиваля "ПереДвижение", автор фото - Дарья Моргунова

2-3 сентября 2017 года в самом маленьком городе России – Чекалине, по инициативе НКО «Фонд развития малых исторических городов» и Совета общественного проекта НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ состоялся VI Межрегиональный трэвел-медиа и арт фестиваль ПереДвижение.

Фестиваль прощел при активной поддержке Министерства культуры Тульской области, администраций Суворовского района Тульской области и муниципального образования города Чекалин, факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительства РФ, туристических компаний Интурист, АНЕКС-тур, АвтоРодина, центра «Походники», клуба-отеля «Владимир» (г.Суворов), санаториев «Лихвинские воды» и «Краинка» (Суворовский район), Федерации рестораторов и отельеров России, общественного объединения «Лига караванеров».

В работе фестиваля также активное участие приняли представители Министерства культуры РФ, министерства культуры Калужской области, культурно-исторического центра «Боровский край», организаторы Гумилевского поэтического фестиваля (г.Бежецк), делегации из Тулы, Калуги, малых исторических городов Венев, Белев, Крапивна, Дубна, Узловая, Кимовск, Одоев, Епифань, Ефремов, Чернь, Богородицк, Бежецк, Боровск, Обнинск, Малоярославец.

В концертной программе фестиваля приняли участие многочисленные фольклорные коллективы из различных муниципальных образований Тульской области, а также известные российские музыканты – группа «Кукушкин баритон», гитарист Алексей Кравченко, джазовый импровизатор и певец Николай Массальский и группа «Середина».

На фестивале было аккредитовано более 50 средств массовой информации из Москвы и близлежащих регионов. Основу пресс-тура фестиваля составили известные трэвел-журналисты и блогеры.

«ПереДвижение» - это открытый, некоммерческий, туристический, музыкальный и мультимедийный арт-проект, в первую очередь направленный на развитие сферы туризма и гостеприимства в малых исторических городах России. Инициатор и организатор мероприятия – генеральный директор НКО «Фонд развития малых исторических городов» и заместитель декана факультета международного туризма и гостеприимства, российский журналист и эксперт в сфере территориального маркетинга Юрий Щегольков.

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году у Александровой горы на берегу Плещеева озера (Переславский район Ярославской области). В 2016 году фестиваль прошел вблизи г.Боровск, в 2017 году оргкомитет фестиваля принял решение о проведении его вблизи г.Чекалин – самого маленького исторического города России.

В дни фестиваля состоялись различные деловые и развлекательные мероприятия. В частности, в рамках деловой программы состоялась научно-практическая конференция по вопросам развития малых исторических городов и прошла презентация туристического потенциала города Чекалин. Итогом конференции стало торжественное подписание Протокола о предстоящей регистрации в Чекалине Лиги малых исторических городов Тульской области, - некоммерческой организации, направленной на продвижение и развитие культурно исторического и туристского потенциала малых исторических городов региона. Протокол подписали Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, глава администрации города Чекалин Ирина Усенкова, руководитель некоммерческого объединения «Фонд развития малых исторических городов» Юрий Щегольков.

В развлекательной программе были кулинарные и гастрономические мастер-классы, сплав на байдаркох по Оке, пленэр художников, в котором приняли участие более 20 человек из различных городов Калужской, Московской и Тульской областей, квест "Тайны Лихвина" (историческое название города Чекалин), концерт бардовской песни, товарищеский матч молодежных сборных факультета туризма финансового университета и Суворовского района, и многое другое. На главной сцене фестиваля прошел концерт с участием творческих коллективов Тульской области, а также известных российских исполнителей.

Более тысячи человек побывали на «ПереДвижении 2017», и число гостей существенно превысило общее количество жителей Чекалина. Самой большой делегацией среди гостей оказалась группа студентов и преподавателей факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, приехавших в Тульскую область по личному приглашению министра культуры региона Т.В.Рыбкиной.

«Для нас это очень важное событие. Впервые в своей истории, благодаря инициативе со стороны негосударственной организации, коей является НКО Фонд развития малых исторических городов, в самом маленьком городе России состоялось масштабное туристическое событие, разом привлекшее внимание к проблемам и перспективам малых городов России, самым маленьким из которых как раз и является Чекалин. Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным, что безусловно положительно повлияет на развитие города, вдохнет в него новую жизнь», заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Для нас, как для инициаторов проекта, прошедший маленький фестиваль, - это лишь первый шаг к началу возрождения города», заявил генеральный директор НКО Фонд развития малых исторических городов Юрий Щегольков. «В рамках фестиваля нами были объявлены и осуществлены несколько важных акций, направленных на сохранение и развитие туристского потенциала г.Чекалин. В частности, мы объявили бессрочную акцию, адресованную жителям г.Москвы – самого большого города России – с предложением дать руку помощи самому маленькому городу – Чекалину. Акция была объявлена за несколько дней до открытия фестиваля, но даже в самый короткий срок на наше предложение откликнулось руководство футбольных клубов ЛОКОМОТИВ и АРСЕНАЛ, передавших школе города Чекалин комплекты спортивной формы и фирменные футбольные мячи, отделение Гумилевского общества из г.Бежецк, передавшее в дар школе бензокосилку. Председатель Лиги караванеров Андрей Артюхов передал в дар школе саженцы декоративного кустарника.

Самый масштабный подарок устроили городу художники из различных городов Калужской области, впервые организовавшие на территории Чекалина настоящий пленэр. Все картины, которые были нарисованы в дни фестиваля, были переданы в фонд будущей Чекалинской картинной галереи, открытие которой может состояться в октябре 2017 года на территории школы. Кроме того, художники подарили городу и свои картины, нарисованные ранее на другие темы. Есть все основания надеяться на то, что Чекалинский пленэр станет регулярным событием культурной жизни города и всей Тульской области. В фестивале также приняли участие молодые художники Тульской области.

В дни фестиваля в Чекалине работали известные российские фотографы Дарья Моргунова и Иван Хафизов, свой фильм о фестивале подготовил известный российский кинооператор Александр Матросов.

На фестивальном пространстве были открыты подворья городов и музеев Тульской области – Венева, Белева, Крапивны, Узловой, Кимовска, Одоева, Черни и других.

Перед жителями города выступали поэты и литераторы из Тулы, Калуги и других городов центральной России.

В рамках деловой программы фестиваля состоялось несколько мероприятий. В шатре, специально установленном на берегу Оки состоялась конференция, в которой приняли участие министр культуры Тульской области Т.В.Рыбкина, глава администрации Суворовского района Тульской области Г.В.Сорокин, глава администрации города Чекалин И.Ю.Усенкова, депутат Государственой думы от Тульской области Н.Н.Пилюс, генеральный директор НКО Фонд развития малых исторических городов Ю.Ю.Щегольков.

Среди выступавших были московский археолог и историк В.Ивченков, вице-президент федерации рестораторов и отельеров В.Прасов, президент Лиги караванеров А.Артюхов, заместитель министра  культуры Калужской области И.Агеева, директор культурно-исторического центра г.Боровск В.Кобзарь, представители Гумилевского общества и молодежного фестиваля г.Бежецк О.Медведко и Г.Козловская, заведующая филиалом федерального музея-заповедника «Ясная поляна» в г.Крапивна Ольга Веневцева, глава администрации г.Одоев Валерий Крупнин,  руководитель проекта Дорога в Лавру Сергей Толубеев.

В работе конференции также приняли участие представитель министерства культуры РФ М.Седлецкая и министерства культуры Калужской области, уроженка г.Чекалин Н.Арсенина.

В рамках фестиваля состоялась благотворительная акция «Туризм с открытым сердцем» по сбору средств для безнадежно больных детей, проживающих в хосписе Дом с маяком. Перед участниками фестиваля выступил известный российский журналист Константин Исааков.

Во второй половине дня в рамках фестиваля состоялась встреча студентов первого курса факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса с представителями российского рынка туризма и гостеприимства – Федерации рестораторов и отельеров, туроператор АНЕКС-тур и туристической выставки «Лыжный салон».

Во время выступления со сцены фестиваля глава администрации Суворовского района, на территории которого расположен г.Чекалин Г.В.Сорокин призвал всех собравшихся активно развивать сферу туризма в городе и со своей стороны объявил о начале программы комплексного благоустройства территории, на которой проходил фестиваль – в целях преобразования этого общественного пространства в современный туристско-рекреационный комплекс открытый и доступный для каждого жителя города и туриста. В планах администрации – установка лестниц, прокладка дорог, подведение электричества, расчистка территории.

Фестиваль «ПереДвижение» дал старт туристическому развитию Чекалина. Специально к мероприятию художницей из г.Муром Марией Майстровой и дизайнером В.Черниковым (г.Боровск) были созданы первые городские туристические сувениры и напечатаны открытки с видами города.

За счет средств администрации Суворовского района был проведен масштабный ремонт внутригородской дороги, благоустроено все пространство, на котором проходил фестиваль.

В рамках фестиваля прошла еще одна акция - автопробег по малым историческим городам Тульской и Калужской областей. Его организовали туристическая компания «Автородина» и пресс-центр НКО Фонд развития малых исторических городов.

Участники автопробега проехали по маршруту Москва – Чекалин – Москва и за два дня посетили несколько малых исторических городов поселений и усадеб: Перемышль, Одоев, Белёв, Крапивну, станцию Козлова Засека, усадьбы Поленово и Ясная Поляна. Автотуристы особо отметили отличное качество дорог в Тульской области, головокружительных пейзажей и сердечное гостеприимство местных жителей. Участники автопробега особо благодарят санаторий «Краинка», отель «Лихвинские воды» и загородный клуб «Владимир» за оказанное гостеприимство на высшем уровне.

 

Справочная информация:

Чекалин - самый маленький город России, он находится на западе Тульской области, в Суворовском районе на берегу реки Оки. Население - менее 1 тыс. человек, первое упоминание в летописях - с 1565 года, был причислен Иваном Грозным к опричным городам.

 

Фестиваль «ПереДвижение» - это проект, который уже шесть лет реализуется вблизи малых исторических городов России. Четыре года он проходил на берегу Плещеева озера (г. Переславль-Залесский), в 2016 году он переехал в парк Этномир (г. Боровск) и в 2017 году он впервые состоялся в самом маленьком историческом городе России - Чекалине. Концепция фестиваля – свободное общение на темы туризма, развитие малых исторических городов. Новинка этого года – автопробег по малым историческим городам.

Организаторы уверены, что Арт-Фестиваль в Чекалине в первые выходные сентября станет традиционным культурным событием.

А ПереДвижение продолжит свой путь по малым городам России. 

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017