Главная > Туристический кластер «Южная Карелия» получит более 800 млн рублей из федерального и регионального бюджетов

Туристический кластер «Южная Карелия» получит более 800 млн рублей из федерального и регионального бюджетов

29 Июля, 2015

На фото: карта-схема ТРК "Южная Карелия"

Правительство России завершило конкурс инвестиционных проектов, которые были представлены регионами страны для включения в федеральную целевую программу развития туризма. Карелия представила на конкурс свой проект по созданию туристического кластера «Южная Карелия». Он занял четвертое место и получил «добро» на федеральное финансирование.

О подробностях проекта рассказал руководитель недавно упраздненного Госкомитета по туризму Валерий Кирьянов.

Туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия» — это 10 туристических центров в 5 районах республики (Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском, Олонецком и Прионежском), связанных единой сетью маршрутов, каждый из них будет по-своему уникален. Планируется построить 218 объектов, имеющих непосредственное отношение к туристической отрасли, и еще 36 сооружения, обеспечивающих их работу. Для гостей Карелии будет обустроено и облагорожено еще 53 достопримечательности.

Проект рассчитан на четыре года реализации. Его общая стоимость — 2,7 миллиарда рублей. Из них 679 миллионов рублей предоставит федеральный бюджет, 1 миллиард 900 миллионов рублей вложат инвесторы, 135 миллионов рублей — республиканский бюджет. Федеральные и региональные средства будут направлены на прокладку дорог, инженерных сетей. А значит, ими смогут воспользоваться не только турцентры, но и муниципалитеты.

Предполагается, что благодаря ТРК «Южная Карелия» ежегодный дополнительный поток туристов увеличится на четверть миллиона, будет создано 789 новых рабочих мест. К 2020 году поток организованных туристов и экскурсантов должен впервые превысить миллион человек, из них более половины будут останавливаться в турцентрах. Средний турист будет проводить на территории Карелии не менее четырех дней, а объем прямых налоговых поступлений от туризма превысит 300 миллионов рублей в год.

— Пройти конкурсный отбор в федеральную программу было нелегко. Непросто шли переговоры с инвесторами и специалистами, подготовка и согласование документации. «Слишком масштабный проект», — говорили нам эксперты федерального уровня. Были даже предложения сократить число участников и ограничить территорию. Но нам удалось отстоять проект в полном объёме, — рассказал экс-председатель Госкомитета РК по туризму Валерий Кирьянов.

Отметим, что запуск многих объектов и проектов на территории Карелии в ближайшие 5 лет будет приурочен к 100-летию республики – то есть включен в специальные экономические и социальные программы. Например "Федеральная целевая программа социально-экономического развития Карелии до 2020 года", которая была принята 4 июня на заседании правительства РФ. Вместе эти программы, инициативы и проекты должны к 2020 году максимально помочь Карелии раскрыть свой потенциал. Этот суммирующий эффект будет локомотивом для республики: не только качество жизни в нашем регионе станет принципиально иным, но и на карте России Карелия обозначит себя как яркая, сильная и конкурентоспособная территория. 

Источник: Республика

Республика Карелия

Население

637 008 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 3,53 чел./км2. Городское население — 78,82%.

Республика Карелия

Площадь

180 520 кв.км

Республика Карелия

Климатическая зона

Климат мягкий с обилием осадков, меняется на территории Карелии от морского к умеренно — континентальному. Наиболее холодные месяцы года - январь и февраль. И хотя средняя температура в этот период не очень низкая – от -8 до -14 градусов, все же местами

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017