Главная > Смоленск готов поддержать инвесторов

Смоленск готов поддержать инвесторов

10 Февраля, 2013

Владислав Кононов, начальник департамента по культуре и туризму Смоленской области

8-9 февраля в Смоленске прошел международный туристско-инвестиционный форум «Смоленщина – 2013».

Для участия в форуме в город приехали более 150 гостей из различных регионов России, а также специалисты в сфере туризма из всех муниципальных районов области. Также в мероприятии принял участие и журнал «Отдых в России». Это был первый форум подобного масштаба в Смоленске.

Цель форума - заявить о том, что Смоленск в настоящее время имеет достаточно возможностей для развития в городе и прилегающих к нему территорий туристической сферы и тем самым привлечь инвесторов для финансирования объектов туризма.

В рамках мероприятия были проведены «круглые столы», участники которых обсудили такие вопросы, как современные технологии в туризме, правовые аспекты развития инновационных видов отдыха и туризма, актуальные проблемы развития внутреннего и въездного туризма. Также обсуждались вопросы использования объектов культурного наследия и варианты приграничного сотрудничества. Внесены предложения и для создания межрегиональных туристских маршрутов. В связи с этим была проведена презентация уже существующего туристского маршрута «К истокам Руси», который включает в себя обзорные экскурсии по Смоленску, Пскову, Великому Новгороду и посещения таких мест, как Пушкинские горы, Талашкино, Печоры и других.

Особое внимание было уделено вопросу о сохранении культурного наследия, в частности реставрации и эффективного использования башен Смоленской крепостной стены и усадеб, расположенных на территории региона.
Форум сопровождался большой выставкой продукции народных промыслов. Было заявлено, что туристско-инвестиционный форум «Смоленщина» станет ежегодным.

«Смоленская область обладает очень большим туристским потенциалом, но сделано для его использования мало», - констатировал первый вице-губернатор Михаил Питкевич. Поэтому область заинтересована в привлечении частных инвесторов.  Администрация Смоленской области готова оказывать поддержку каждому потенциальному инвестору, который захочет прийти в область. В первую очередь это помощь в прохождении бюрократических процедур.

В этом году власти региона намерены провести огромное количество мероприятий, так или иначе связанных со сферой туризма. Все они будут посвящены 1150-летию Смоленска, которое город отмечает в этом году.

Смоленская область

Население

975 450 чел.(данные 2013 г.). Плотность населения — 19.6 чел./км2. Городское население — 72,6% (2012).

Смоленская область

Площадь

49786 кв. км. На территории области расположены 350 муниципальных образований: 2 городских округа, 25 муниципальных районов, 25 городских поселений, 298 сельских поселений.

Смоленская область

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −9 °C, июля +17 °C. Относится к избыточно увлажняемым территориям, осадков от 630 до 730 мм в год, больше в северо-западной части — где чаще проходят циклоны, максимум летом.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017