Главная > «Самоцветное кольцо Урала» объединит 150 достопримечательностей Свердловской области

«Самоцветное кольцо Урала» объединит 150 достопримечательностей Свердловской области

17 Октября, 2014

Ольга Чижкова

8 исторических городов Свердловской области и 150 достопримечательностей будут объединены в туристическом маршруте «Самоцветное кольцо Урала». Проект «кольца» будет полностью завершен в 2018 году, но большинство объектов туристы могут посетить уже сейчас самостоятельно или в организованных экскурсионных группах. Это сообщила директора «Центра развития туризма» при Министерстве экономики Свердловской области Эльмира Туканова на завершившейся недавно в Санкт-Петербурге международной туристической выставке Inwetex.

Идея маршрута «Самоцветного кольца» была продиктована постоянным интересом гостей региона к его минералам, рудам и самоцветам, а также ремеслам и промышленной истории. Она, как известно, связана с историей промышленников Демидовых. А неповторимый уральский сказочный фольклор с «самоцветным» колоритом любим многими россиянами по сказаниям Бажова.

Вдоль маршрута «Самоцветного кольца», протяженностью 637 километров, расположено примерно 70% всех достопримечательностей Свердловской области, причем не только минералогических. На маршруте планируют сделать 5 основных тематических экскурсий. Темы – уральский быт и ремёсла, минералы, промышленный туризм, технический туризм, общие обзорные экскурсии.

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга и в международном аэропорту «Кольцово» на стойках Центра развития туризма все желающие могут получить бесплатные карты-путеводители по «Самоцветному кольцу». Путеводители расскажут не только о достопримечательностях, но и о маршрутах и расписаниях общественного транспорта, ресторанах и гостиницах на маршруте.


Свердловская область

Население

4316852 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 22.22 чел./км2. Городское население — 84.09%.

Свердловская область

Площадь

194,8 тыс. кв. км.Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования (68 городских округов и 5муниципальных районов). На её территории 47 городов,

Свердловская область

Климатическая зона

Климат континентальный. Средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +19 до +30 °C.

Свердловская область

Центр

Екатеринбург

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017