Главная > С островов Финского залива снимут особый статус и откроют для туристов

С островов Финского залива снимут особый статус и откроют для туристов

30 Марта, 2016

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил открыть для посещения внешние острова Финского залива, в число которых входит и наиболее привлекательный для туристов остров Гогланд. По его мнению, это позволит им развиваться.

Из-за своего расположения данные острова с давних пор имели важное стратегическое значение. Неудивительно, что России приходилось отвоевывать право на владение ими как у Швеции, так и у Германии.

Губернатор заявил, что острова находятся в приграничной зоне и въезд на них до сих пор ограничен, так как они считались опасными из-за якобы заложенных там во времена войны мин. Но эта информация не подтвердилась, поэтому в особом статусе, который сейчас носят острова, они не нуждаются.

Господин Дрозденко отметил, что наибольший интерес к этим островам проявляют яхтсмены. Поэтому, прежде всего, следует обустроить там яхтенные стоянки, заправочную станцию, исключив необходимость проставления паспортных отметок. То есть следует сделать все, чтобы любой турист, вне зависимости от его гражданства, мог причалить к берегу, отдохнуть и закупить необходимые продукты.

Губернатор считает, что, открыв острова для свободного посещения, можно положить начало в их полноценном развитии.


Ленинградская область

Население

1 750 946 чел (по данным на 2013). Плотность населения — 20.87 чел./км2. Городское население — 65.19%.

Ленинградская область

Площадь

83 908 кв.км Ленинградская область включает в себя 221 муниципальное образование: 1 городской округ, 17 муниципальных районов, в состав которых входят 62 городских поселения и 141 сельское поселение.

Ленинградская область

Климатическая зона

Климат области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обусловливают сравнительно мягкую зиму с частыми оттепелями и умеренно-тёплое, иногда прохладное лето. Средняя температура января −8… −11°, июля +16…+18°.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017