Под льдами Антарктиды геологи нашли крупнейший каньон Земли
Ученые продолжают находить подо льдами Антарктиды ранее неизвестные объекты. В этот раз были обнаружены признаки расположения под мерзлотой крупного на планете каньона и озера, размеры которого могут сравниться с самыми большими городами мира.
Судя по спутниковым снимкам и дистанционному зондированию поверхности самого холодного материка, предполагаемый каньон достигает в глубину 1 км, а его продолжительность 1 тыс. км, пишет издание Geology.
По словам Стюарта Джеймисона (Даремский университет (Великобритания)), наиболее странным является то, что ранее эти объекты не были найдены учеными. И удалось это сделать лишь при исследовании атипичного поведения ледниковых потоков на поверхности материка. Так как именно рельеф определяет направление движения льдов, исследователи обратились к показаниям спутников MODIS, RADARSAT, ICESat и ERS-1для детального прояснения данного вопроса.
Сопоставив орбитальные данные с околоземными исследованиями геодезическими самолетами, были выявлены причины ограничений движения потоков льда: продолговатое озеро и «паутина» каньонов.
Колоссальные размеры озера сопоставимы с площадью такого города как Гонконг, или другого подобного мегаполиса. Его продолжительность - сто сорок километров, в ширину водоем достигает двадцати километров, глубина – пятьсот метров. Таким образом, занимаемое им пространство составляет 1 250 кв. м.
В случае подтверждения этих находок, Великому Каньону в Соединенных Штатах Америки и долине реки Брахмапутра, которая считается каньоном, придется отдать звание наиболее продолжительных подобных геологических объектов обнаруженному каньону подо льдами Антарктиды.
В настоящее время ученые проводят дополнительные проверки предполагаемых объектов, обнаруженных командой Джеймисона. В случае их подтверждения, планируется официальное заявление о находке на симпозиуме ICECAP2 в текущем 2016 г.

