Главная > Несмотря на выгодный курс рубля, иностранные туристы не спешат посетить Москву

Несмотря на выгодный курс рубля, иностранные туристы не спешат посетить Москву

18 Декабря, 2014

Ольга Чижкова

 

Падение курса рубля пока не привело к оживлению спроса на поездки в Москву у иностранных туристов, говорят туроператоры. Несмотря на то, что цены на отели, экскурсии, рестораны, развлечения и прочее в Москве в валютном эквиваленте стали намного ниже аналогичных предложений в других столицах Европы, иностранные туристы не спешат посетить Москву в рождественские каникулы.

По мнению генерального директора туристической компании «Интурист - Thomas Cook» Леонида Мармера, дешевизна наземного обслуживания туристов нивелируется  стоимостью авиаперевозки, ведь цены на авиабилеты остались в евро. К тому же туристам из европейских стран для посещения России необходимо получать визы – это не делается быстро. Но самое важное – это негативная пропаганда в западных СМИ, где Москва описывается, как опасная и недружелюбная столица. Некоторые даже думают, что в городе проблемы с продовольствием. «В иностранной прессе пишут странные вещи», - говорит Леонид Мармер. На пресс-конференции в медиа-центре «Вечерняя Москва» он рассказал,  что компания «Интурист» недавно делала информационный тур для своих партнеров-туроператоров из 26 стран. Партнеры были приятно удивлены тому, что в Москве, оказывается, высокий уровень обслуживания в отелях, хорошее освещение, пешеходные зоны, качественное и разнообразное питание.

Общая статистика за текущий год показывает сокращение числа международных прибытий в российскую столицу. Особенно сократились потоки из США, Евросоюза, Японии. Однако произошло замещение турпотоков из этих стран другими: Китай, Турция, Израиль, Южная Корея. Наибольшее увеличение количества туристов – из стран, с которыми действуют соглашения о безвизовом въезде. Больше туристов приезжает также из стран СНГ. Но самую большую активность показывает внутренний рынок – в Москву на отдых, шопинг и экскурсии массово поехали россияне из разных регионов России.

Леонид Мармер отметил, что сейчас есть тенденция ранних бронирований со стороны иностранных туристов на февраль и начало весны. Но определяющим станет конец января. Именно тогда можно будет понять, повлияло ли снижение цен, вызванное падением курса рубля, на интерес к Москве и России со стороны организованных иностранных туристов, или нет.

Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько отметил, что Москомтуризм в 2015 году продолжит продвижение туристических возможностей Москвы в странах Европы, США и Японии. «В краткосрочной перспективе одним из главных аргументов привлечения туристов станет цена, так как сейчас она очень выгодна иностранцам, - пояснил глава Москомтуризма. – Далее мы будем работать с отложенным спросом с этими странами. На международных туристических выставках предложим зарубежным туристам еще более конкурентоспособный продукт».


Москва

Население

11 977 988 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 4770,21 чел./кв. км.

Москва

Площадь

2511 кв.км.До 1 июля 2012 года в Москве было 125 районов и 10 административных округов. С 1 июля 2012 года, после расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа, а в их составе 21 поселение.

Москва

Климатическая зона

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с выраженной сезонностью. Самый холодный месяц - февраль, средняя температура - −6,7°C. Дневная температура летом иногда превышает 30-градусную отметку.

Москва
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017