Главная > Минтранс: проект моста на Сахалин внесен в план модернизации инфраструктуры

Минтранс: проект моста на Сахалин внесен в план модернизации инфраструктуры

26 Сентября, 2018

Проект строительства моста между материком и островом Сахалин внесен в комплексный план расширения и модернизации инфраструктуры, сообщил журналистам министр транспорта Евгений Дитрих.

"Он есть в плане, но он требует более детальной проработки, в том числе не определены пока источники финансирования", — сказал он.

Ранее полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что мост с материка на Сахалин будет окупаемым.

"Что такое экономическое обоснование строительства крупного инфраструктурного проекта? У нас пока с китайскими коллегами оценка грузовой базы расходится. Мы будем стараться сближать оценки, потому что от этого зависят большие объемы инвестиций", — сказал Ю.Трутнев.

"Идет сложный процесс. Он неоднородный. Есть позиция людей, которые говорят, что мост не окупится: районы труднодоступные, дорога длинная. Я придерживаюсь совершенно другой точки зрения. Дело в том, что здесь цены на строительные материалы превышают материковые в 2-3 раза. В год только бюджетная сфера Сахалина закупает для строительства на сумму 90 млрд рублей. Таким образом, экономия для Сахалина может составить не менее 40 млрд, по нашим оценкам", — сказал он на итоговом брифинге в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

interfax.ru


Сахалинская область

Население

493 513 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 5,67 чел./км2. Городское население — 80,81%.

Сахалинская область

Площадь

87101 кв.км.В настоящее время Сахалинская область включает в себя 22 административно-территориальных единицы: 17 районов, город областного значения — город Южно-Сахалинск, 2 города районного значения, поселок городского типа и сельский округ.

Сахалинская область

Климатическая зона

Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от −6 °C (на юге) до −24 °C градусов (на севере), средняя температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере).

Сахалинская область

Центр

Южно-Сахалинск

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017