Главная > Мэрия Чебоксар начала реализацию проекта "Комфортный город"

Мэрия Чебоксар начала реализацию проекта "Комфортный город"

19 Июня, 2015

Пеликаны, шумно расправляя крылья, вылезали из коробок с бантами, в которых их доставили к воде

В Чебоксарах стало еще одной комфортной территорией больше. Проект «Комфортный город», который недавно презентовали чебоксарцам на Красной площади, уверенными темпами воплощается в жизнь. Глава администрации Алексей Ладыков озвучил еще один его реализованный этап на совещании у врио Главы республики Михаила Игнатьева.
 
Сегодня, 18 июня, в нижней части чебоксарского залива благоустроена новая зона отдыха – со скамейками, информационными стендами и…живыми экзотическими птицами. Белые пеликаны, черные и белые лебеди, утки-мандаринки, дикие утки – в общей сложности 20 птиц было выпущено в воду Чебоксарского залива.
 
Водоем быстро оживился. Пеликаны, шумно расправляя крылья, вылезали из коробок с бантами, в которых их доставили к воде. Казалось, они были не прочь попозировать фотографам, видеооператорам,  мамам с детьми. Лебеди были скромнее и сразу же отплыли подальше от берега, а утки освоились не только в воде, но и на берегу.
 
«Теперь наблюдать за этими грациозными птицами смогут все чебоксарцы и гости столицы. Для горожан в рамках проекта «Комфортный город» здесь, на заливе, со стороны 30-й дороги и вблизи Монумента Матери благоустроены специальные смотровые площадки. Стандарты - европейские», - говорит заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева. Одними из первых оценить удобства смогли журналисты – посидеть на  лавочках, протянуть руку к подплывшим птицам, постоять у ограждения у воды, на которое можно опереться и приблизиться к воде вплотную, не опасаясь упасть. Вокруг - цветовое оформление, определены места, где через день установят автоматы с кормом.
 
Как отметил директор Детского парка им. Николаева Георгий Богуславский, пеликанов можно будет подкармливать свежей рыбой, а лебедей и уток - комбикормом и зерном. Нельзя кормить птиц чипсами и попкорном, тогда они будут радовать нас долгие годы.
 
Новые жители Чебоксарского залива проведут время на воде до морозов. В октябре-ноябре лебеди, утки и пеликаны переберутся в  специальные вольеры с дополнительными помещениями и зоной выгула с бассейном в Детский парк им. А.Г. Николаева, где  дополнят зооуголок "Ковчег". Две утки-мандаринки не смогли сегодня освоить «большую воду», так как в созданных условиях в детском парке они сели высиживать утят.
 
Кстати, птиц в Чебоксары по спецзаказу доставили из Москвы. Они куплены администрацией города Чебоксары в группе компании Rus-Zoo, которая начала заниматься разведением экзотических пород птиц еще в 2006 г.
 
В  ближайшее время в Чебоксары привезут пару розовых пеликанов.
 
Уважаемые чебоксарцы, пройдитесь по заливу, оцените, как хорошеет наш город! 

Чувашская республика

Население

1243619 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 67.8 чел./км2. Городское население — 59.82%.

Чувашская республика

Площадь

18343 кв.км. В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов.

Чувашская республика

Климатическая зона

Чувашия находится в зоне с умеренно континентальным климатом и входит в лесостепную и лесную природные зоны. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет −13°С, в июле +19°С.

Чувашская республика
Чувашская республика
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017