Главная > Городскую усадьбу Ивана Прове в Басманном районе подготовят к реставрации в 2018 году

Городскую усадьбу Ивана Прове в Басманном районе подготовят к реставрации в 2018 году

24 Мая, 2018

Дом крупного промышленника Ивана Карловича Прове в Басманном районе – главный дом городской усадьбы XIX века – подготовит к ремонтно-реставрационным работам победитель конкурса с ограниченным участием компания ООО «Архмасштаб».

Информация о закупке опубликована на портале поставщиков, оператором которой выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Для участия в закупке были поданы две заявки. По решению конкурсной комиссии победителем процедуры признана компания ООО «Архмасштаб», которая выполнит контракт за 4 миллиона 90 тысяч рублей.

По условиям контракта, исполнитель проводит исследования и инженерные изыскания, разрабатывает проектную документацию, рабочую документацию, в том числе смету предстоящих видов работ.

Работы по контракту должны быть исполнены в течение 200 рабочих дней с момента заключения контракта.

Заказчик – ГКУ «Мосреставрация».

Объект представляет собой трехэтажное здание площадью почти 2 тысячи квадратных метров построенное в стиле французского неоренессанса в конце XIX века архитектором Карлом Трейманом.

Главный дом с двумя симметрично расположенными флигелями был предназначен для младших детей Ивана Прове двойняшек Федора и Адели, и сейчас можно увидеть над входами в картушах помещены вензели с инициалами владельцев – «ФП» и «АК». 

Фасады усадебного дома и флигелей отделаны рустом и выкрашены контрастно в красный и бежевый цвета, главный фасад дома декорирован лепниной, окна обрамлены наличниками. От улицы особняк отделен кованой оградой.

Заказчик дома Иван Карлович Прове - из семьи обрусевших немцев, его отец приехал в Россию из Пруссии. Коммерции советник Иван Прове был совладельцем Торгового дома «Людвиг Кноп», директором правления Товарищества Кренгольмской мануфактуры. 

В 1918 году усадьбу национализировали и отдали под учреждение здравоохранения.

В настоящее время здание находится в собственности Департамента городского имущества города Москвы. Часть усадьбы занимают государственный хор им. Свешникова и Московский академический камерный хор.


Москва

Население

11 977 988 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 4770,21 чел./кв. км.

Москва

Площадь

2511 кв.км.До 1 июля 2012 года в Москве было 125 районов и 10 административных округов. С 1 июля 2012 года, после расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа, а в их составе 21 поселение.

Москва

Климатическая зона

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с выраженной сезонностью. Самый холодный месяц - февраль, средняя температура - −6,7°C. Дневная температура летом иногда превышает 30-градусную отметку.

Москва
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017