Главная > Дешевый рубль привлек в Россию шоп-туристов

Дешевый рубль привлек в Россию шоп-туристов

5 Апреля, 2016

В отдельных городах и регионах Российской Федерации последним временем фиксируется значительный прирост иностранных шоп-туристов. Во многом эта тенденция обусловлена падением курса российского рубля, что стало привлекательным фактором для любителей доступного шоппинга.
 
Так, отмечается, что значительно возрос поток туристов во Владивосток – граждане Китая с огромным удовольствием покупают здесь золотые ювелирные украшения и в особенности интересуются изделиями с жемчугом. Основной причиной такой популярности российских городов для иностранных шоп-туристов можно назвать разницу в курсах валют. Так, немного подорожавший юань на фоне снижения курса рубля привел к тому, что для китайцев местные цены стали ниже почти вдвое.
 
Впрочем, принимают активное участие в шоп-туризме по России и европейцы, а также туристы из более отдаленных стран. Туристы из США, к примеру, отмечают, что еда в России стоит втрое дешевле, чем у них на родине. Более того, заинтересованы американцы и в дорогих покупках из бутиков известнейших мировых брендов – разница курсов все равно обеспечивает им заметную выгоду.
 
Стоит отметить, что за прошедший год российская столица утратила занимаемую ранее 9-ую позицию в мировом рейтинге дороговизны товаров и опустилась на 50-ую строчку. Санкт-Петербург также показал заметное снижение в этом рейтинге, оказавшись на 117-ой строчке вместо прежней 35-ой. Эксперты отмечают, что подобная тенденция продолжается и в текущем году.

Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017