Главная > В Алтайском крае работают над улучшением инвестиционного климата

В Алтайском крае работают над улучшением инвестиционного климата

19 Мая, 2015

Состояние делового климата в Республики Алтай обсудили на заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата. Было отмечено, что в регионе внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Проверка, проведенная Агентством стратегических инициатив, показала высокую готовность правительства Республики Алтай к работе с инвесторами. В регионе также принимаются меры по поддержке малого и среднего бизнеса: оказывается господдержка, снижено количество проверок. Планируется принять законы, снижающие налоговые нагрузки на бизнес.

В Республике Алтай прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. С докладом выступил министр экономического развития и туризма республики Евгений Ларин. Он рассказал, что в прошлом году  была проведена серьезная работа по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти Республики Алтай по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В настоящее время внедрены все 15 элементов стандарта, проводится мониторинг его исполнения. Проведенная Агентством стратегических инициатив проверка показала высокую готовность правительства Республики Алтай к работе с инвесторами. Сейчас ведется работа по внедрению муниципальных инвестиционных стандартов.

Говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, Ларин отметил, что общий объем господдержки в 2014г. составил 480 млн руб. Поддержку получили 5110 предпринимателей, в том числе 4829 сельхозтоваропроизводителей. Также в прошлом году снизилось общее количество проверок субъектов предпринимательства контрольно-надзорными органами. Кроме того, заработал механизм оценки воздействия на бизнес принятых и принимаемых нормативных правовых актов. Он предполагает консультации с предпринимателями перед  принятием нормативного акта, затрагивающего интересы бизнесменов.

Созданы специализированные организации для работы с инвесторами – Агентство по сопровождению инвестиционных проектов, Центр инноваций социальной сферы.

Министр подчеркнул, что в регионе разработаны и реализуются дорожные карты по снижению сроков подключения к электросетям и сокращению сроков получения разрешений на строительство. В республике принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015г. и на 2016-2017гг., а также план мероприятий по содействию импортозамещению.

«Власти и бизнесу удалость выстроить конструктивный диалог при решении важных государственных задач и проблем бизнеса. В целях формирования современной благоприятной предпринимательской среды и успешного развития предпринимательства Правительство РА активно взаимодействует с общественными объединениями предпринимателей, сформированы и успешно функционируют площадки для обмена мнениями», – добавил Ларин.

Он сообщил, что в 2015г. планируется принять ряд законов о снижении налоговой нагрузки на бизнес, в том числе о предоставлении двухлетних «налоговых каникул» для начинающих индивидуальных предпринимателей, о расширении перечня видов деятельности для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

Источник: Клуб Регионов

Алтайский край

Население

2 398 751[1] чел. (2013). Плотность населения — 14,28 чел./км2(по данным на 2013). Городское население — 55,49 %.

Алтайский край

Площадь

168,0 тыс.км2. На территории региона 12 городов, 1 ЗАТО, 59 сельских районов.

Алтайский край

Климатическая зона

Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C. Средние минимальные температуры января −20… −24 °C, зимний минимум −50… −55 °C.

Алтайский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017