Главная > Удмуртская Республика формирует туристический кластер

Удмуртская Республика формирует туристический кластер

11 Июля, 2014

Ольга Чижкова

Старинный купеческий город Сарапул, расположенный на реке Кама – архитектурная жемчужина Республики Удмуртия. На проект создания туристической зоны центральной исторической части города «Музейный квартал. Купеческие амбиции: традиции и современность» в прошлом году республиканское правительство выделило 2 млн. рублей. В результате в городе появился пеший маршрут с указателями и информационными стендами. На базе этого проекта республиканское правительство планирует сформировать туристический кластер, который сможет претендовать на финансирование из федерального бюджета после включения в целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

Еще один успешный туристический проект Удмуртии – резиденция удмуртского Деда мороза «В гостях у Тол Бабая» в Шарканском районе, в этом году уже принял более 20 тыс. посетителей. Общая стоимость проекта составила 25 млн. рублей, из них 3 млн. рублей выделил республиканский бюджет.

Еще несколько туристических проектов Удмуртии получили бюджетное софинансирование в рамках Республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике на 2012-2018 годы». Программа была утверждена в 2012 году с целью создания благоприятных условий для формирования современной конкурентоспособной туристской отрасли на территории Удмуртской Республики. Заказчик и координатор программы – Министерство по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики. Исполнители программы – другие республиканские министерства: Министерство по физической культуре, спорту и туризму, Министерство культуры, печати и информации, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство национальной политики, Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Министерство по делам молодежи. Для управления программой был создан Межведомственный координационный совет по развитию туризма при Правительстве Удмуртской Республики. Всего программой предусмотрено финансирование мероприятий на сумму 10 млн. руб. ежегодно.

По мнению заместителя министра по спорту и туризму Удмуртской Республики Ильи Кычанова, достижением можно считать то, что туристическую отрасль в регионе стали рассматривать всерьёз и вышли на понимание, что индустрия туризма и гостеприимства объединяет в себе вопросы экономики, инвестиций, спорта, культуры и пр. И рост турпотока в Удмуртию очевиден. В основном приезжают туристы из соседних регионов: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Мордовия и Кировская область. Иностранцы приезжают в регион в большинстве случаев с деловыми визитами. По данным статистики, в 2013 году около 300 тысяч россиян посетили Республику Удмуртия с туристическими целями. Объем оказанных туристских услуг составил 421,5 млн. руб., что на 30% больше, чем в предшествующем году.

Туристский комплекс Удмуртии состоит из почти 2,5 тысяч объектов различного назначения и ведомственной подчиненности. Это около 150 коллективных средств размещения (гостиницы, санаторно-курортные учреждения, детско-оздоровительные и спортивные лагеря, базы отдыха), 32 музея (из них музей-усадьба – 1, музеев-заповедников – 2), более 2 тысяч памятников истории и культуры, 1 национальный парк, 2 природных парка, 2 природных заказника и 283 памятника природы (регионального и местного значения), более 15 крупных спортивных комплексов (из них 2 – горнолыжные) и т.д. В осуществление туристической деятельности в республике вовлечено более 300 субъектов - туроператоры, турагенты, транспортные предприятия. На сегодняшний день успешные проекты на 1 рубль республиканских субсидий привлекают дополнительно 3-4 рубля внебюджетных инвестиций. Перспективные виды туризма для развития в Удмуртии: событийный (выставки, форумы, фестивали, концерты и пр.), спортивный, лечебный туризм и агротуризм, а также детский отдых, школьные культурно-познавательные экскурсии, семейные туры выходного дня. Событийным центром в этом году стала удмурсткая деревня Старые Быги Шарканского района. Населенный пункт с четырехвековой историей выиграл международный конкурс "Культурные столицы финно-угорского мира" и на весь год получил «столичный» статус, став местом проведения концертов, фестивалей и форумов финно-угорской культуры.

В планах Межведомственного координационного совета по развитию туризма при Правительстве Удмуртской Республики – создание Туристско-информационного центра Удмуртии, разработка сайта о туризме в республике, проведение пресс-туров и участие в отраслевых выставках.

В настоящий момент идет работа по формированию еще одного туристского кластера – «Музейного квартала» в Ижевске. Столица Удмуртии – Ижевск – город с оружейными традициями. «Музейный квартал» объединит исторические здания, связанные с этапами становления города. В 2019 году республику ждет важная дата – 100-летие со дня рождения знаменитого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.  А следующий 2015 год в Удмуртии пройдет под знаком 175-летия со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского. Мероприятия юбилейного года уже получили старт 7 мая – в день рождения композитора на его родине в городе Воткинск.

Удмуртская Республика

Население

1 517 969 чел. ( данные на 2013 г.). Плотность населения — 36,09 чел./км2. Городское население — 65%.

Удмуртская Республика

Площадь

42 061 кв. км. Административное деление - 5 городов, 25 сельских районов, 11 поселков городского типа, 2119 сельских населенных пункта.

Удмуртская Республика

Климатическая зона

Удмуртская Республика находится в зоне внутриконтинентального климата, для которого характерны жаркое лето и холодные многоснежные зимы. Среднегодовая температура на территории республики колеблется от 1,0 до 2,5 °C. Самый тёплый месяц года — июль (+17,5-

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017