Главная > Туризм и отдых — есть ли отличия?

Туризм и отдых — есть ли отличия?

28 Июня, 2018

Туризм в наше время — это не просто отдых и какое-то развлечение

Это целый стиль жизни большинства людей, стремление к познанию мира, причем не через интернет или телевизор, а «в живую»: своими руками, глазами и всем, чем, только можно. И это стремление, в принципе, понятно: человеку не хочется сидеть в четырех стенах или ходить по уже изученному до каждого переулочка городку. Появляется жажда узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми.

Итак, одни любители приключений отправляются на отдых своими ногами (пешком), как пенсионер Виктор Атласов, прошедший 11700 километров за четыре месяца, другие по водному маршруту (кстати, сюда можно отнести и круизы), ну а остальные на самолете, пролетая над странами и континентами, подобно птице.

Конечно же, туризм бывает разный. Можно просто пойти на природу, разбить палатки и устроить пикник, а можно сделать действительно комфортный отдых, заказав себе место в хорошем автобусе (кондиционер, все удобства) с гидом, который будет все рассказывать, мол, «посмотрите направо, а теперь налево», или на лайнере. Это уже каждый решает сам, в зависимости от желаний и материальных возможностей.

Помимо этого, туризм можно поделить по цели, которые бывают совершенно разными: ради удовольствия, отдыха, оздоровления; спортивная, профессиональная, а также познавательная. Правда тут же стоит отметить, что трудовая деятельность, оплачиваемая работодателем или государством, или кем-либо еще, не считается туризмом.

Ну а теперь поговорим о выборе места поездки и о туристических агентствах. Начнем со второго: многие выбирают их через интернет, так как сейчас 21 век на дворе, все можно сделать не выходя из дома. Но я бы не советовал этого делать хотя бы потому, что сайт можно сделать за пару часов, велика вероятность обмана. Конечно же, есть честные, которые делают все по-доброму и поездка «не накроется», но как же их найти? В первую очередь надо посмотреть на их контактные данные (можно даже позвонить, расспросить туристического оператора обо всем, так и мучиться не придется), сверить все, например, с 2Гисом. Можно почитать отзывы о сайте на других сервисах, так даже будет лучше. А вообще было бы неплохо воспользоваться той фирмой, которую уже «испробовал» кто-то из ваших знакомых.

С туристических агентством разобрались, теперь о самом главном — о том, куда можно поехать. Египет, Францию и Турцию брать в счет не будем, так как уже совсем не оригинально. Для подбора действительно интересного места советуем воспользоваться этим сайтом (тут и фотографии есть и описания к городам и странам). Кстати, там же есть функция подбора идеального маршрута, в зависимости от цели поездки и бюджета. Полезная вещь, но все же проще купить глобус и просто тыкать в него пальцем с закрытыми глазами. Куда попадете, туда и отправляйтесь!

Кстати, многие путешественники собирают всевозможные сувениры, которые покупают в других городах или странах, чтобы было, потом что вспомнить. Ну, или чтобы показать кому-то из знакомых. Чаще всего в виде сувениров люди берут магнитики, брелки и статуэтки.

fakt-news.ru


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017