Главная > Тольятти – промышленный город, а туризм – его козырная карта

Тольятти – промышленный город, а туризм – его козырная карта

31 Октября, 2014

Ольга Чижкова

Самарская Лука

Город Тольятти в Самарской области посещает примерно 180 тыс. туристов в год. В основном это деловой туризм, но поездки часто продляются на выходные. Люди заезжают в Самарскую Луку, Богатырскую слободу и др. Ежегодный рост турпотока – 15%. Это специально для сайта «Инвестиции в туризм» рассказал Руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрий Богданов. Он считает, что туристический потенциал Тольятти огромен – это Волга, АвтоВАЗ плюс хорошая инфраструктура. Тольятти – промышленный город, но туризм – его козырная карта.

В городе есть хорошая гостиничная база, но в будни она выбирается полностью. Есть дополнительный номерной фонд – турбазы и пансионаты вдоль реки. Всего в городе 5-6 тыс. мест в средствах размещения. Есть резервные площадки для размещения. Сейчас Мэрия Тольятти ведет переговоры с мировыми гостиничными цепями о новом строительстве. Для этого в городе есть подходящие площадки, и инвесторы заинтересованы.

Тольятти – это один из лидеров событийного туризма в России. Город может похвастаться активной творческой жизнью и большим количеством международных фестивалей разного формата и направленности. В 2013 году Тольятти стал серебряным призером в номинации «Столица событийного туризма» на  всероссийском конкурсе в области событийного туризма, проходившем в рамках выставки Russian Open Event Expo.

Географическое расположение этого волжского города очень выгодно с точки зрения туризма. Ведь в радиусе 500 км от Тольятти проживает 17 млн. человек, а в радиусе 1000 км – 70 млн. В пределах 5-7 часов езды на автомобиле проживает примерно 30 млн. человек. Это огромный рынок. Здесь есть хороший аэропорт, приличные дороги и речной порт.

Продвижению туристического потенциала Тольятти мешает стереотип «серого депрессивного города». Этот образ был сформирован средствами массовой информации в период, когда «вся страна вытягивала АвтоВАЗ». Но Тольятти – светлый, просторный город, в котором живут счастливые люди, считает Дмитрий Богданов. Подтверждение этого факта – ежегодный естественный прирост населения.

Ежегодно в Тольятти проходит форум «Город будущего», ведь это – «умный город» 60-х годов. Иностранцам город любопытен с точки зрения урбанистики. Производства вынесены далеко за пределы жилых зон, а в черте города сохранился большой массив девственного леса, вошедший вместе с заповедной Самарской Лукой в число уникальных природных объектов России.

Интересная особенность Тольятти связана с уфологией. Ведь город и окрестности занимают 3-е место в России по количеству зарегистрированных НЛО. Тут уже даже есть уфологические туры.

Сейчас городские власти активно развивают возможности для предпринимательства в сфере туризма. Мэр города Тольятти Сергей Андреев считает, что вклад туризма в валовой региональный продукт (ВРП) можно увеличить до 5% , против нынешней доли, которая составляет меньше 1% ВРП. В разработке около 30 туристических проектов разного масштаба. Есть три точки концентрации туризма – Самарская лука, Жигулевское море (Куйбышевское водохранилище) и сам город Тольятти с его индустриальной историей, связанной со строительством ГЭС и АвтоВАЗа, т.е. природа плюс промышленность. Здесь развит активный отдых на воде, рыбалка. Разработаны два проекта гольф-полей. Есть цель – восстановить санаторный отдых, существовавший здесь с 19 века.

Главный туристический проект Тольятти – «Жигулевская жемчужина», с которым Самарская область выходит на Федеральную целевую программу «Развитие туризма». Для финансирования проекта необходимо привлечь из федерального бюджета 14 млрд. рублей. Главный объект «Жигулевской жемчужины» – горный массив Самарская Лука, расположенный внутри излучины Волги длиной около 200 км. В глубине речного кольца много уникальных природных и культурных объектов. Ежегодно их посещают более 1 млн. человек. Здесь проходит множество событийных мероприятий. Самые известные из них – круиз на ялах «Жигулевская кругосветка», экологический марафон «Самарская лука» и экспедиция на собачьих упряжках «Волга-квест». Бюджетное софинансирование проекта необходимо для того, чтобы обустроить эту территорию так, чтобы можно было посещать ее без ущерба для природы. Это обустройство троп, маршрутов, информационных центров. Нужно построить смотровые площадки для наблюдения за животными. Ведь в Самарской Луке – уникальный животный и растительный мир.


Приключенческий туризм в Самарской области
Самарская область

Население

3213717 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 60 чел./км2. Городское население — 80,32%.

Самарская лука
Самарская область

Площадь

53565 кв.км Самарская область состоит из 10 городских округов и 27 муниципальных районов. В составе муниципальных районов установлены границы 304 поселений, в том числе 12 городских и 292 сельских.

Жигулевское море
Самарская область

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный. Среднемесячная температура июля 20,7°С, января −13,8°С. Средняя относительная влажность воздуха 73 %. Среднегодовое количество осадков составляет 372 мм.

Железнодорожный вокзал города Самары
Самарская область
Самарская лука, село Ширяево
Самарская область
Жигулевское море, Самарская область
Самарская область
Грушинский фестиваль в Самарской области
Самарская область
Фестивль вишни в Самарской области
Самарская область
Событийный туризм в Самарской области
Самарская область
Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017