Главная > Россия и Казахстан согласовали маршрут ВСМ «Евразия»

Россия и Казахстан согласовали маршрут ВСМ «Евразия»

17 Ноября, 2017

Делегация ОАО «РЖД» во главе с президентом компании Олегом Белозёровым приняла участие в мероприятиях 19-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, прошедшего вчера в г.Актобе, под сопредседательством первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова и первого заместителя Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Стороны поддержали создание высокоскоростной железнодорожной магистрали «Евразия» и согласовали предполагаемый маршрут прохождения по территории двух стран участка. За основу для дальнейшей проработки взят следующий маршрут: Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск – Горбуново – Петропавловск – Кокшетау – Астана – Караганда – Балхаш – Алматы (Капшагай) – Алтынколь.

Также стороны договорились о создании до конца 2017 года рабочей группы из числа представителей двух государств, которой предстоит разработать техническое задание на подготовку ТЭО проекта.

– Проект евразийского скоростного коридора, соединяющего Китай с западной Европой через территорию Казахстана и России, является важным для каждой из наших стран. Надеемся на конструктивные переговоры с Китаем и Белоруссией, с европейскими партнерами, чтобы этот коридор был создан и заработал, – отметил Игорь Шувалов на заседании Межправительственной комиссии.

Напомним, что, согласно предварительным расчетам, грузопассажирская ВСМ «Евразия» станет крупнейшим в мире проектом в сфере железнодорожного транспорта и позволит объединить высокоскоростные транспортные системы Европы и Китая. Его реализация позволит не просто изменить структуру трансконтинентальных перевозок и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта – проект создаст значительные социально-экономические и агломерационные эффекты.


Москва

Население

11 977 988 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 4770,21 чел./кв. км.

Москва

Площадь

2511 кв.км.До 1 июля 2012 года в Москве было 125 районов и 10 административных округов. С 1 июля 2012 года, после расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа, а в их составе 21 поселение.

Москва

Климатическая зона

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с выраженной сезонностью. Самый холодный месяц - февраль, средняя температура - −6,7°C. Дневная температура летом иногда превышает 30-градусную отметку.

Москва
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017