Главная > На территории курорта «Архыз» построят хостел и комплекс шале

На территории курорта «Архыз» построят хостел и комплекс шале

11 Октября, 2018

Экспертный совет по особым экономическим зонам (ОЭЗ) в составе Северо-Кавказского туристического кластера одобрил изменения бизнес-планов трех действующих резидентов ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

В 2018-2020 годах резиденты ОЭЗ «Архыз» вложат в курорт порядка 9,02 миллиардов рублей

Компания «Сосны» намерена построить помимо гостиницы хостел на 200 мест размещения и комплекс шале — 10 коттеджей вместимостью 80 человек. Объем заявленных инвестиций увеличивается более чем в три раза резидента: с 300 миллионов до миллиарда рублей.

«ПикЭкспириенс» вносит в бизнес-план дополнительный вид деятельности — эксплуатацию летних досуговых объектов: веревочных парков, высокогорного плавательного бассейна, батутной площадки, а также услуги конного проката, проката велосипедов и электротехники, пейнтбола, пеших экскурсий. Объем инвестиций резидента увеличится почти на 14,7 миллионов рублей.

Компания «Юг Туризм» скорректировала объемы строительства и сроки реализации проекта апарт-отеля «Аркасара» в туристической деревне Лунная поляна.

«Если резидент зашел на территорию, он должен работать. А также выполнять предписания проверок Минкавказа России. Создана гибкая система поддержки инвесторов — есть возможность адаптировать проекты под реалии сегодняшнего дня, запросы рынка, но все объекты должны быть на земле, а не на бумаге. Мы тщательно за этим следим», — отметил в ходе заседания первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Справка

На площадке ВТРК «Архыз» работают 26 резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ. В статусе резидента инвестор имеет право на налоговые льготы и преференции, бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре, получение в долгосрочную аренду земельных участков на льготных условиях, поддержку со стороны управляющей компании в части маркетингового и рекламного продвижения.

horeca-magazine.ru


Карачаево-Черкесская Республика

Население

Численность населения республики по данным Росстата составляет 471 683 чел. (2013). Плотность населения — 33,04 чел./км2. Городское население — 42,88%.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017