Главная > Мосгорнаследие надеется на скорейшее начало реставрации в особняке купчихи Булочкиной

Мосгорнаследие надеется на скорейшее начало реставрации в особняке купчихи Булочкиной

10 Октября, 2018

Мосгорнаследие рассчитывает, что реставрация на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом, XVIII в» на ул. Пятницкая, д. 15 начнется в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.
 
«Памятник, расположенный в Замоскворечье, ведет свою историю с середины XVIII века. Это каменный двухэтажный особняк, основная часть которого вытянута вдоль ул. Пятницкая. До революции это было владение купчихи Марфы Булочкиной, после 1917 г. в усадьбе находился отдел НКВД, а потом отделение полиции. Недавно здесь наконец был завершен комплекс противоаварийных работ. До этого Мосгорнаследие уже неоднократно выдавало арендатору разрешения на работы, однако они не проводились. Мы надеемся, что в этот раз правообладатель незамедлительно приступит к реставрации», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
 
В парадных помещениях второго этажа специалистам предстоит воссоздать полы из наборного паркета и вернуть в прежние габариты дверные проемы, расширенные в советское время. Зданию также необходима реставрация декоративных элементов, вычинка кирпичной кладки сводов, обновление штукатурного слоя, реставрация белокаменного цоколя и ряд работ по кровле. Также будет произведена гидрофобизация поверхностей и обработка их защитными составами.
 
«Проектом предусматривается реставрация фасадов и интерьеров на период конца XIX века. Все работы будут проходить под контролем департамента культурного наследия и по согласованному ведомством проекту. Ранее арендатор привлекался к административной ответственности за неисполнение предписаний Мосгорнаследия о необходимости проведения работ по сохранению памятника. Дважды был назначен штраф в размере 100 тыс. руб.», — добавили в пресс-службе.
 

Москва

Население

11 977 988 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 4770,21 чел./кв. км.

Москва

Площадь

2511 кв.км.До 1 июля 2012 года в Москве было 125 районов и 10 административных округов. С 1 июля 2012 года, после расширения территории Москвы, были образованы 2 новых административных округа, а в их составе 21 поселение.

Москва

Климатическая зона

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с выраженной сезонностью. Самый холодный месяц - февраль, средняя температура - −6,7°C. Дневная температура летом иногда превышает 30-градусную отметку.

Москва
Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017