Главная > Минфин выделил 821 млн рублей на привлечение иностранных туристов в Россию в 2019 году

Минфин выделил 821 млн рублей на привлечение иностранных туристов в Россию в 2019 году

22 Октября, 2018

Минфин по просьбе Ростуризма выделил туроператорам 821,3 млн рублей на привлечение иностранного турпотока в Россию в 2019 году, сообщил глава ведомства Олег Сафонов в пятницу.

«В рамках проекта национальной кооперации и экспорта Минфин выделил 821,3 млн рублей на субсидирование туроператоров с целью дополнительного привлечения иностранных туристов в Россию в 2019 году», — рассказал он на заседании Общественного совета при Ростуризме в Общественной палате РФ.

По словам О.Сафонова, субсидию предлагается выдавать туроператорам на каждого дополнительно привлеченного в Россию иностранного туриста в размере до 45 евро. «Программа рассчитана на три года. С 2019 года по 2021 год будет выделено порядка 2,5 млрд рублей. Ожидается, что в это время турпоток будет расти до 250 тыс. иностранных путешественников в год», — сказал он.

В июне 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил федеральным органам исполнительной власти в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проработать вопрос компенсаций для стимулирования въездного турпотока из целевых стран. Как отмечали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), согласно мировому опыту, компенсации представляют собой выплату туркомпаниям фиксированной суммы за туриста на определенных условиях. Максимальная субсидия туроператору предлагается Израилем и составляет 45 евро на человека.

В августе 2018 года было опубликовано подписанное Д.Медведевым постановление правительства о господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на внутренних маршрутах. Документ устанавливает правила выделения субсидий и перечень маршрутов. Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

interfax.ru


Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017