Главная > Курильские острова становятся все привлекательнее для инвестиций и туризма

Курильские острова становятся все привлекательнее для инвестиций и туризма

Сегодня в 14:55

пресс-служба

На Дне курильского инвестора, прошедшем в Москве 18 апреля, представители власти, бизнеса и туристической отрасли обсудили инвестиционные возможности Курильских островов. Генеральный директор группы компаний «Васта Дискавери» Сергей Бачин рассказал о перспективах развития Северных Курил.

Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительство Сахалинской области. Участники дискуссии обсудили перспективы развития Курильских островов с точки зрения подъема туристической привлекательности и экономики территории, привлечения инвестиций. Созданные здесь преференциальные режимы открывают широкие возможности для инвесторов.

«Курильские острова — уникальная территория с большим экономическим потенциалом. Они обладают не только богатыми биоресурсами и красивой природой, но и удобной логистикой для сотрудничества со странами АТР — наиболее динамично развивающимися рынками. На островах действует преференциальный режим, который делает проекты экономически выгодными для инвесторов и даёт новый импульс развитию региона», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он отметил, что регион стремится создавать условия для роста туристической привлекательности Курил.

«Туризм для Курил — особенно перспективная отрасль. Ежегодно мы видим прирост туристического потока свыше 8%. Интерес к островам только растет», - отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Генеральный директор группы компаний «Васта Дискавери» Сергей Бачин отметил, что в ближайшие годы можно ожидать бум туристического развития Дальнего Востока, в том числе Курильских островов: «Мы как инвесторы и девелоперы смотрим на перспективу, и я могу сказать, что следующая точка роста — это Курильские острова. Они будут востребованы как российскими туристами, так и зарубежными гостями. Курилы — тот «цемент», который связывает дальневосточные регионы».

На северокурильском острове Парамушир «Васта Дискавери» строит современный отель «Эбеко» на 121 номеров, планируется ввести его в эксплуатацию к следующему сезону. «На Северных Курилах красивая природа. Также есть и исторические места, например остров Шумшу, где прошла последняя битва Второй мировой войны, где мы разгромили японские войска. В этом году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы, и этого выдающегося подвига в том числе», - рассказал Сергей Бачин.

Активно развивается и круизный туризм. Компания VASTA Expeditions организует экспедиционные туры — круизы совершаются на кораблях «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский». «Вся Курильская дуга — это 1300 км. Если хочется увидеть все Курилы, почувствовать, что это такое, и насладиться островами, то круиз — идеальное решение. Курилы уникальны, таких мест больше нет нигде», - отметил Сергей Бачин. Он порекомендовал потенциальным инвесторам поучаствовать в таких экспедициях, чтобы увидеть места, в которые можно вкладывать средства и развивать их.

Директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Сахалин и Курилы Мария Гришинкова рассказала о преференциях, действующих для бизнеса на Дальнем Востоке и Курильских островах: «Территории опережающего развития (ТОР) предоставляют льготы по налогам на прибыль, имущество, социальные взносы, а также упрощенное предоставление земли, которую после запуска проекта можно выкупить за 2,5% от кадастровой стоимости». Также Мария Гришинкова рассказала о специальном префрежиме КОРФ (Курильские острова Российской Федерации): ведя деятельность на Курилах, бизнес может получить на 20 лет налоговые льготы, административную и маркетинговую поддержку, и уже 44 компании воспользовались этими условиями. КРДВ помогает инвесторам в подборе оптимального префрежима, подготовке документации и запуске проекта.


Сахалинская область

Население

493 513 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 5,67 чел./км2. Городское население — 80,81%.

Сахалинская область

Площадь

87101 кв.км.В настоящее время Сахалинская область включает в себя 22 административно-территориальных единицы: 17 районов, город областного значения — город Южно-Сахалинск, 2 города районного значения, поселок городского типа и сельский округ.

Сахалинская область

Климатическая зона

Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от −6 °C (на юге) до −24 °C градусов (на севере), средняя температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере).

Сахалинская область

Центр

Южно-Сахалинск

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017