Главная > Горнолыжные курорты Адыгеи

Горнолыжные курорты Адыгеи

4 Февраля, 2014

Источник

DepositPhoto

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов дал эксклюзивное интервью журналу «Отдых в России». 

Аслан Китович, какие программы поддержки туризма разработаны и действуют в Республике Адыгея?

Ведомственная целевая программа «Развитие туризма в Республике Адыгея на 2012-2014 годы». Её основные направления: продвижение туристского продукта республики на внутреннем и внешнем туристских рынках, повышение качества туристских услуг, стимулирование инвестиционного процесса в туризме.

Также субъект участвует в ФЦП «Юг России» на 2008-2013 годы, в рамках которой идёт развитие инженерной инфраструктуры в сфере туризма. Ведется работа по строительству автомобильных дорог, объектов энергоснабжения, газоснабжения и водоснабжения. За счет средств из федерального и регионального бюджетов в развитие инфраструктуры за последние пять лет вложено около 2,4 миллиарда рублей.

Эту работу мы намерены продолжать и в будущем. В настоящее время уже разработан проект государственной программы Республики Адыгея «Развитие туризма на 2014-2018 годы».

Существует ли в Республике Адыгея объединение отельеров и рестораторов?

Туристский продукт нашего региона имеет свою специфику. Подавляющее число туристских объектов, в том числе и отелей, расположено компактно в горной части республики — наиболее привлекательной для туризма. Количество гостиниц и ресторанов не так уж и велико для того, чтобы возникла необходимость возникновения специализированных ассоциаций и объединений. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что у нас существует иная форма объединения: мы объединены с туристическими предприятиями общей задачей — это развитие туризма в Республике Адыгея, увеличение потока отдыхающих и привлечение инвестиций в отрасль. С этой целью мы ищем новые решения, рассматриваем новые проекты, стараемся повысить уровень и качество предоставляемых услуг. Отельеры и рестораторы в этом с нами солидарны. Мы находимся в постоянном диалоге друг с другом и оказываем им всевозможную поддержку.

К примеру, мы за счет средств республиканского бюджета обеспечиваем участие наших предприятий в отраслевых международных и российских выставках и ярмарках, ежегодно организуем семинары-тренинги для руководителей и специалистов отрасли. Так, в 2013 году прошло уже два подобных тренинга, и в них приняли участие как рестораторы, так и отельеры. Хотелось бы отметить, что для проведения обучающих тренингов мы приглашаем практиков, которые уже имеют успешный опыт организации работ в известных отелях или ресторанах.

Если бы сегодня к вам в приемную пришел инвестор, пожелавший построить туристический объект, смогли бы вы ему с ходу предложить конкретный проект?

Мы не ждём, когда инвестор придёт в приёмную, а работаем на опережение: создаём благоприятные условия для создания туристического бизнеса в регионе, презентуем субъект на профильных форумах и выставках.

В текущем году Республика Адыгея приняла участие в форуме «Сочи-2013″. Экспозиция республики была выдержана в одной тематической направленности и призвана продемонстрировать туристско-рекреационный потенциал Адыгеи. В инвестиционный портфель Адыгеи вошло 30 проектов и предложений на сумму более 40 миллиардов рублей, из них туристическая отрасль была представлена восемью проектами и предложениями на 11,5 миллиарда рублей.

Среди наиболее интересных проектов стоит отметить горноклиматический курорт «Лагонаки» на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны. Это крупнейший проект в туристической отрасли республики: предполагаемый объем инвестиций — около 7,5 миллиардов рублей. Планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест в туристской отрасли и смежных отраслях экономики: АПК, торговля, транспорт, строительство, связь, производство сувенирной продукции и товаров народного промысла и так далее.

В число перспективных предложений вошёл туристско-рекреационный комплекс «Джэнэт». В 2013 году для реализации этого проекта сформированы земельные участки под инвестплощадки рекреационного назначения общей площадью 700 гектаров, находящиеся в 5,5 км северо-западнее села Хамышки. Право собственности на них зарегистрировано за Республикой Адыгея, уже проведены землеустроительные работы: межевание, постановка земельных участков на кадастровый учет, инженерно-геологические и радиологические изыскания. До конца года предусмотрено проведение инженерно-топографических работ.

На сегодняшний день в инфраструктуру будущих горнолыжных курортов и рекреационных комплексов уже вложено около 2,4 миллиарда рублей. Построены новые автомобильные дороги, мосты и линии электропередачи. Продолжается прокладка газопроводов и водопроводов в предгорной части республики.

Весь перечень инвестиционных предложений и площадок, и не только в сфере туризма, размещен на сайте Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея. Также разработан инвестиционный портал Республики Адыгея (www.investra.ru), в настоящее время производится его наполнение.

 Что изменилось за время вашего руководства в туристической индустрии региона? Что, на ваш взгляд, получилось, а что вы не смогли воплотить и почему?

Лучший способ судить о выполненной работе и достигнутых результатах — это оценка со стороны. Уже сегодня можно не только говорить, но и воочию убедиться в том, что качество туризма, как сферы услуг, существенно возросло. Нами проделана огромная работа. Ряд вопросов удалось решить, что-то — только предстоит сделать. В результате нашей деятельности, туристский поток увеличился в два раза. Если в 2006 году Республику Адыгея посетило порядка 127 тысяч туристов и экскурсантов, то по итогам 2012 года мы приняли уже 286 тысяч отдыхающих. За этот же период более чем в два раза выросло и количество мест размещения — с 2150 до 4570 койко/мест. Соответственно выросли и остальные показатели финансово-хозяйственной деятельности турпредприятий. Адыгея становится излюбленным местом отдыха для жителей Ростовской области, Краснодарского края. Популярность «туров выходного дня» и отдыха в период праздников так велика, что приезжие стараются бронировать гостиницы заблаговременно.

 


Республика Адыгея

Население

442 451 чел.(по данным на 2012). Плотность населения — 56.78 чел./км2.

Республика Адыгея

Площадь

7792 км2. Длина границ – 900 км, протяженность территории республики с севера на юг – 208 км, с запада на восток – 165 км. Республика административно делится на 7 районов, 46 сельских администраций, в которых расположено 224 населенных пункта. В республик

Республика Адыгея

Климатическая зона

Климат характеризуется как умеренно тёплый, со средней температурой января −2 °C, июля +28 °C. Осадков около 700 мм в год.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017