Главная > Голодец: частные инвестиции в рамках ФЦП развития туризма превзошли все ожидания правительства

Голодец: частные инвестиции в рамках ФЦП развития туризма превзошли все ожидания правительства

8 Октября, 2018

Частные инвестиции, привлеченные в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в 2011-2018 гг., превзошли самые смелые ожидания правительства, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на открытии форума "Реки России" в Завидово (Тверская область).

"С 2011 года в РФ реализуется программа развития туризма. Правительство берет на себя обязательство по содействию развитию инфраструктуры. В том месте, где мы находимся, тоже есть вклад федеральных органов власти. Мы помогали строительству дороги. И то, что на государственный рубль пришел такой бизнес и такие вложения, превосходит самые смелые ожидания. Мы закладываем на один государственный рубль два рубля частных инвестиций, но в реальности получается гораздо больше", — сказала она.

Она добавила, что правительство рассматривает в Тверской области продолжение проекта. "С 2019 года в рамках новой ФЦП по туризму будем реализовывать проект "Волжское море", который даст новый старт развитию речного круизного туризма. Предполагается, что федеральные деньги будут вложены в строительство портовой структуры, а частные – в развитие мест проживание и инфраструктуры, необходимой для отдыха людей", — сказала О.Голодец.

По словам вице-премьера, гостиничный комплекс "Завидово" в год обслуживает около 200 тыс. туристов. "Это огромная цифра по любым меркам. Если комплексы такого уровня будут появляться на территории России, это и будет стимулом для развития туризма", — подчеркнула О.Голодец.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя добавил, что "Волжское море" — приоритетный проект для региона. Инвестиции в него составят 9 млрд рублей. Всего будет построено 20 объектов туристской и 12 – обеспечивающей инфраструктуры.

Ранее экспертиза Ростуризма присудила первое место инвестиционному проекту Тверской области по созданию кластера "Волжское море". По включению в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на 2019-2025 годы проект получил 90 баллов и занял первое место из 69 проектов разных  регионов  России.

interfax.ru


Тверская область

Население

1 334 594 чел. (2013). Плотность населения — 15.85 чел./км2. Городское население — 74.83%.

Тверская область

Площадь

84 201 кв.км. В области насчитывается 405 муниципальных образований, в том числе 36 муниципальных районов, 7 городских округов, 44 городских поселения, 318 сельских поселений.

Тверская область

Климатическая зона

Климат всей Тверской области умеренно-континентальный, но ввиду довольно большой протяжённости области с юго-запада на северо-восток континентальность климата растет и климат области довольно сильно варьирует. Средние температуры января меняются от −6 °C

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017