Главная > Что мешает развивать туризм на Байкале?

Что мешает развивать туризм на Байкале?

14 Августа, 2014

Фото с сайта http://club.foto.ru

Эксперты называют основные проблемы, которые мешают продвижению одного из главных туристических брендов России.

«У нас в Таиланде отдыхают те, кому не хватило денег на отдых на Малом море», - так говорят, оценивая стоимость комфортабельного отдыха на Байкале, местные жители. И поэтому до сих пор чаще всего предпочитают отдыхать на озере «дикарями» в палатке, чем приобретать пакетные туры с размещением на базах отдыха или в гостиницах. 

Причем свой вклад в цену турпакета вносят как довольно дорогая перевозка, так и стоимость проживания. В «высокий» летний сезон (к примеру, в середине августа) билет на прямой рейс в оба конца из Москвы до Иркутска продается по цене от 29 тыс. рублей, и даже в сентябре приобрести его по стоимости ниже 20 тыс. рублей проблематично. 

Недешевы по местным меркам и услуги размещения: на различных базах отдыха на Малом море, к примеру, в «высокий» сезон (с 1 июля по 10 августа) проживание (без питания) в деревянном домике с минимумом «удобств» обходится в сумму от 1 тыс. рублей в сутки на человека. 

В результате тур с вылетом из Москвы на 9-10 дней, предполагающий только перелет, трансфер и размещение, легко переваливает за сумму в 50 тыс. рублей, а вместе с дополнительными услугами (экскурсии и т. д.) обходится еще на 10-15 тыс. дороже. 

«Интерес и к Иркутску, и к Байкалу как в России, так и далеко за ее пределами, есть, – уверен Игорь Коваленко, председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма, объединяющей более 70 участников туристического рынка. – И надо сказать, что в последнее время в регионе очень многое делается для того, чтобы развивать туризм в соответствии с требованиями времени. Однако этот процесс «тормозят» несколько факторов, в числе которых и цена на перевозку».

Кроме этого, в числе тормозящих развитие туризма в регионе причин называют недостатки инфраструктуры (включая, конечно, и транспортную), а также короткий «высокий» сезон, не позволяющий полностью реализовать его туристический потенциал. 

Вместе с тем Байкал по-прежнему остается брендом, привлекательным не только для россиян, но и для туристов из-за рубежа: по оценкам Сибирской Байкальской ассоциации туризма, в первую пятерку по числу прибытий входят граждане Китая, Франции, Германии, Канады и Австралии.

Источник: TOURBUS.RU

Иркутская область

Население

2422078 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 3,13 чел./км2. Городское население — 79,51%.

Иркутская область

Площадь

774846 кв.км.Современная система административно-территориального устройства Иркутской области включает: 474 муниципальных образований, из них: 33 муниципальных района, 9 городских округов, 67 городских поселений, 365 сельских поселений.

Иркутская область

Климатическая зона

Континентальность климата растет с запада на восток. Средние температуры января - от -18°С до -35°С. Средние температуры июля - от +15 до +20°С. Максимальные могут превышать +30°С.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017