Главная > Алтай приглашает на зимний отдых

Алтай приглашает на зимний отдых

9 Декабря, 2016

Жанна Михиенко

Фото: Андрианова Олеся/Алтайтурцентр

Зимы на Алтае длинные, красивые, снежные. Кажется, что русские сказки были написаны как раз в этих местах. Крепкий мороз заставляет людей двигаться, но именно в движении – радость зимнего отдыха. Можно покататься на собачьих упряжках, горных лыжах, коньках или санках, полетать на парапланах, заняться подледной рыбалкой и охотой, промчаться по снегу на тройках или снегоходах… Зимние туры — это прекрасный вариант встречи Нового года активно, весело и интересно. 7 причин посетить Алтайский край зимой в нашем материале.

Текст: Жанна Михиенко

Фото: Горнолыжный комплекс в г.Змеиногорске/Алтайтурцентр

Фото: Горнолыжный комплекс в г.Змеиногорске/Алтайтурцентр

1.            Горнолыжный Алтай – Белокуриха

Меккой горнолыжного туризма и спорта по праву считается город-курорт федерального значения Белокуриха. Здесь работают трассы для новичков, профессионалов и лыжников среднего уровня. Есть трассы для детей. Для начинающих работает горнолыжная школа, где учат кататься не только на горных лыжах, но и на сноуборде. Еще один крупный горнолыжный комплекс находится на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Трассы привлекательны не только отличным сервисом, но и впечатляющими панорамами, которые открываются на долину реки Катунь при спуске.

Фото: Р. Зайковский/Алтайтурцентр

Фото: Р. Зайковский/Алтайтурцентр

2.            Полеты на Алтае – кемпинг парапланеристов

Парапланеризм – динамично развивающийся, зрелищный вид спорта, собирающий на Алтае большое количество участников из России, ближнего зарубежья, Европы и Азии. На территории края есть идеальное место для полетов – сертифицированный кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка» в Смоленском районе, недалеко от города-курорта Белокурихи.

Наиболее благоприятным временем года для полетов на мотопараплане называют именно зиму, когда устанавливается морозная погода. Зимний кайтинг (его еще называют сноукайтинг) – это высокоскоростное катание на лыжах с помощью специального воздушного змея – кайта. Для катания достаточно даже небольшой силы ветра. Смоленский район, где расположен кемпинг, идеально подходит для сноукайтинга. Этот вид спорта и отдыха стремительно набирает популярность во всем мире. Многие горнолыжники увлеклись кайтингом и теперь катаются в предгорьях Алтая.

Фото: Степанюк В./Алтайтурцентр

Фото: Степанюк В./Алтайтурцентр

3.            Лебединые озера – экскурсии в заказник

Ежегодно в Алтайский край на зимовку прилетают около 500 лебедей-кликунов. Незамерзающие озера Советского района – вот магнит, притягивающий лебедей. В самой середине огромного материка, где от мороза трещат деревья, а многие реки и озера промерзают почти до дна, на небольших озерах живут, создают пары и воспитывают детенышей грациозные птицы. Современный человек может позавидовать этим птицам: они путешествуют, видят много стран и территорий, но главное - образуют союзы на всю жизнь. В горе и радости, в тепле и холоде, в болезни и здравии… кто сегодня об этом не мечтает? На зимовке пары постоянно держатся рядом друг с другом и нежно заботятся о детенышах. Туристы, прибывшие в заказник «Лебединый», становятся свидетелями сценок их семейной жизни.

Каждый год в декабре в Алтайском крае проходит праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей и открывающий зимний туристический сезон.

Фото: Андрианова Олеся/Алтайтурцентр

Фото: Андрианова Олеся/Алтайтурцентр

4. Праздник «Алтайская зимовка»

Праздник «Алтайская зимовка» готовят всем миром – в его создание вовлечены около двадцати городов и районов Алтайского края. Организаторы проводят более 50 мероприятий, задействуют более 40 площадок края.

Широкая география «Алтайской зимовки» позволяет каждому жителю края присоединиться к главному зимнему событию региона. Организаторы проектов праздника – муниципалитеты, активисты района, общественные организации и предприниматели. Ежегодно в рамках праздника проходят выставки-ярмарки ремесленной и сувенирной продукции.

Основа программы праздника – это спортивные состязания на свежем воздухе. На празднике дается более тысячи стартов. На собаках, лыжах, коньках, парапланах, в воде и на горных склонах участники «Алтайской зимовки» состязаются в силе, скорости, ловкости… В дни праздника спортсмены-туристы совершают в суровых зимних условиях восхождение на высочайшую точку Алтайского края – Маяк Шангина (2490 метров).

Одна из задач праздника - развитие круглогодичного туризма. Это прекрасная возможность продлить сезон, быть активным круглый год. 30 спортивных мероприятий – свидетельство многочисленных возможностей для зимнего отдыха в Алтайском крае.

Фото: Степанюк В./Алтайтурцентр

Фото: Степанюк В./Алтайтурцентр

5.            Наедине с природой – крестьянское гостеприимство

В окружении заснеженных гор, среди вековых сосен ждут туристов сельские гостевые дома. Сюда приезжают за уединением, размышлением, молчаливой красотой природы. Благодаря близости мини-сыроварен, пекарен, собранным летом травам, грибам, ягодам и меду, - всему, чем славен аграрный Алтай – туристам предлагают натуральные продукты и блюда домашней кухни. «Зеленые» дома предгорий встречают гостей в Солонешенском, Чарышском, Смоленском, Алтайском и других районах. Особая история – таежный Заринский район. Именно здесь узнаешь, что такое настоящая лыжная прогулка в окружении многометровых снегов, когда на тропе туриста встречают заснеженные бородатые сосны и сугробы, похожие на берлоги, когда вокруг чистый таежный воздух, а лучи солнца пронзают тонкими стрелами белый холодный лес.

Фото: Зайковский А.З./Алтайтурцентр

Фото: Зайковский А.З./Алтайтурцентр

6.            Катание на тройках и собачьих упряжках

Недалеко от горнолыжного центра Белокурихи можно посетить туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье», где есть ипподром и конюшня с элитными породистыми лошадьми. Туристов ждет эмоциональное и захватывающее зрелище – конные бега, а также катание на лошадях. «Сибирское подворье» - площадка для проведения крупных событийных мероприятий. Здесь в конце февраля проходит большой фестиваль «Сибирская масленица», собирающих более 20 тысяч гостей из разных стран.

Помимо обитателей конного двора, на Сибирском подворье живут зубры, маралы, косуля, пятнистый олень, есть птичий двор (павлины, страусы, фазаны, куропатки, мандаринки, куры и петушки разных пород) и музей старинной деревенской утвари с элементами упряжек, раритетной мебелью, каретами и телегами.

Катание на собачьих упряжках - еще одно молодое и развивающееся направление алтайского туризма. Недалеко от Барнаула – в Первомайском районе – расположен питомник сибирских хаски «Altai Rocks». Во время экскурсии «Гонки на собачьих упряжках на Алтае, в России, в мире» туристам предоставляют возможность запрячь собаку и пройти кани-кросс.

Фото: Сулоев/Алтайтурцентр

Фото: Сулоев/Алтайтурцентр

7. Укрепление здоровья в Алтайском крае

Зима – самое время не только активно отдохнуть, но и укрепить здоровье в санаториях Алтайского края. Их привлекательность – в сочетании нескольких факторов: живописной природы, натуральных экологически чистых продуктах, хорошо развитой инфраструктуры размещения и досуга, а также высокого профессионального уровня специалистов. Не случайно Алтайский край – единственный за Уралом регион, где проходил всероссийский форум «Здравница».

Крупнейший район медицинского оздоровительного туризма края – город-курорт федерального значения Белокуриха. Для лечения используется вода минеральных источников, озерные грязи, голубая глина. Природными лечебными факторами являются уникальный микроклимат, горный ландшафт, источники минеральной и термальной воды. Также многочисленные услуги в области лечения, оздоровления и косметологии предлагает столица региона – Барнаул. Здесь был создан один из первых медицинских кластеров в Сибири.

Подробная информация об отдыхе в Алтайском крае – на сайте visitaltai.info/визиталтай.рф.

Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр): Барнаул, ул. Максима Горького, 29, офис 303, тел./факс +7 (3852) 201037, 201038, e-mail:  info@visitaltai.info.

дополнительные изображения
Фото: Андрианова Олеся/Алтайтурцентр

Фото: Андрианова Олеся/Алтайтурцентр
Увеличить


Алтайский край

Население

2 398 751[1] чел. (2013). Плотность населения — 14,28 чел./км2(по данным на 2013). Городское население — 55,49 %.

Алтайский край

Площадь

168,0 тыс.км2. На территории региона 12 городов, 1 ЗАТО, 59 сельских районов.

Алтайский край

Климатическая зона

Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C. Средние минимальные температуры января −20… −24 °C, зимний минимум −50… −55 °C.

Алтайский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017