Главная > Событийный туризм и туристские объекты в удаленных районах – новый этап развития Новгородской области

Событийный туризм и туристские объекты в удаленных районах – новый этап развития Новгородской области

20 Марта, 2015

Александра Водопьянова

Туристы едут в Новгородскую область, как правило, в непродолжительные поездки, на один-два дня. Ограничиваясь осмотром достопримечательностей Великого Новгорода и, в лучшем случае, ближайших окрестностей. В основном, это туристы из Санкт-Петербурга. По словам Евгения Родионова, председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, главная задача региональных, муниципальных властей и туроператоров – привлечение туристов на более длительный срок. Благо земле Новгородской есть чем заинтересовать путешественника. Подробности Евгений Родионов рассказал на презентации Новгорода Великого на выставке «Интурмаркет-2015».

В Новгород можно традиционно добраться ночным поездом из Москвы. Существует несколько вариантов стыковок из Санкт-Петербурга, которые позволяют добраться в область в течение 7 часов. Строящаяся на данный момент трасса М11 позволит развивать скорость 150 км/ч. Она должна существенно сократить время в пути из Москвы и Санкт-Петербурга до Новгорода. Строительство трассы должно завершиться к 2018 году.

Помимо знаковых памятников истории и культуры, в Новгородской области есть 27 государственных природных заказников, общей площадью 199,8 тыс. га. Особой популярностью пользуются экологические маршруты Валдайского Национального парка, сплавы по реке Мсте, паломнические поездки. На территории Новгородской области расположен старейший курорт России – Старая Русса, знаменитый своими минеральными источниками и уникальными целебными грязями.

Евгений Родионов так же подчеркнул, что важное место в маркетинге территории начал занимать событийный туризм. И это вовсе не скромные мероприятия районного масштаба. Старая Русса, город который уже в 11 веке имел деревянные мостовые и плотную городскую застройку, отмечает в этом году внушительную дату – тысячелетие своей истории. Связанные с этим торжества пройдут 18, 19 и 20 сентября.

Новгородскому государственному объединённому музею-заповеднику исполняется в 2015 году 150 лет. Помимо головного филиала в Новгороде, в объединение входят филиалы в Старой Руссе, на Валдае, в Боровичах и Чудово. В каждом из этих мест будет проведён ряд мероприятий.

Всё большей популярностью у туристов пользуются интерактивные программы и фестивали в формате «living history». В Новгородском кремле можно окунуться в атмосферу 9 века, посетив шоу «Новгородское Вече», «Сказки мальчика Онфима» и фестиваль «Княжья братчина». Последний, однако, переедет в этом году в Старую Руссу и будет посвящён юбилею города.

С большой гордостью Евгений Родионов отзывался о Любытинском районе. Несмотря на удалённость, район активно проявляет инициативу по привлечению туристов. Жители поселка Любытино создали музей живой истории под открытым небом. Энтузиасты воссоздали славянское поселение 9 – 10 веков. Его уже посещают 8 тыс. человек в год. Но село расположено примерно в двухстах километрах от Новгорода, поэтому встала серьёзная проблема – размещение туристов. Большая удача, что местный инвестор не побоялся в условиях кризиса начать реализовывать поблизости проект горнолыжного курорта «Любогорье». В январе 2014 года в эксплуатацию введена первая очередь строительства. Уже открыт горнолыжный склон, высотой 120 м. Для размещения гостей планируется построить от 10 до 20 домиков коттеджного типа.

Статистика по прошлому году показывает, что районы «подрастают». Если раньше Великий Новгород принимал около 70 % общего турпотока в регион, то сейчас его доля – 53-54%.


Новгородская область

Население

625970 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 11,49 чел./км2. Городское население — 70,52%.

Новгородская область

Площадь

54501 кв.км. Всего в Новгородской области 220 муниципальных образований: 1 городского округа и 21 муниципальный район, 21 городское поселение и 177 сельских поселений.

Новгородская область

Климатическая зона

Климат — умеренно-континентальный, близкий к морскому, характеризуется избыточной влажностью. На севере области с мая по июль — белые ночи. Лето нежаркое, зима — мягкая.

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017