Главная > В проект медицинского кластера в районе Кавказских Минеральных Вод государство вложит 5 млрд рублей

В проект медицинского кластера в районе Кавказских Минеральных Вод государство вложит 5 млрд рублей

27 Октября, 2014

Ольга Чижкова

Масштабный проект создания международного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод разрабатывается в Ставропольском крае. Планируется, что из федерального и регионального госбюджетов в проект будет инвестировано примерно 5 млрд рублей. Остальное – средства частных инвесторов, в том числе иностранных, над привлечением которых сейчас работают в администрации Ставрополья.

«Планируется, что в 2015 году мы завершим этап проектирования. Сейчас идет выбор участков и разработка концепции. В 2016 году начнём строительство», - сообщил специально для «Инвестиций в туризм» заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга во время конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ RHIC, прошедшей на прошлой неделе в конгресс-парке Radisson Royal Hotel в Москве.

Строительство международного медицинского кластера запланировано в программе развития Ставропольского края и в программе развития туризма в Российской Федерации. Основой кластера станет научный медико-диагностический центр, где будут проводиться самые высокотехнологичные операции. Ожидается, что основной поток клиентов будет приезжать из регионов, расположенных в радиусе не менее 500 км от Кавказских Минеральных Вод, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Часть потока составят иностранные туристы. Инвесторы нужны как для создания самого медико-диагностического центра, так и для создания туристической инфраструктуры вокруг него. Например, для строительства гостиниц и spa-отелей.

«Частники должны быть драйвером проекта, считает Андрей Мурга. - Сейчас ведем переговоры с потенциальными инвесторами. Сказать, что есть инвесторы сможем, когда будут подписаны документы. Проектом активно интересуются иностранные инвесторы». В Ставропольском крае действуют преференции по налогам для инвесторов. Региональное правительство оказывает поддержку по привлечению кредитов в проекты и по информационному продвижению туристических направлений.

Ставропольский край

Население

2791232 чел. (данные на 2013). Плотность населения — 42,19 чел./км2. Городское население — 57,64%.

Ставропольский край

Площадь

66160 кв.км.В состав края входят 26 районов, 10 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков.

Ставропольский край

Климатическая зона

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −5 °С (в горах до −10 °C), июля от +22…+25 °C (в горах до +14 °C).

Ставропольский край

Центр

Ставрополь

Ставропольский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017