Главная > Стратегическая задача развития Камчатки – 100 тысяч иностранных туристов в год

Стратегическая задача развития Камчатки – 100 тысяч иностранных туристов в год

10 Марта, 2015

Ольга Чижкова

Камчатка. Вулкан Ключевская сопка. Фото с сайта "Отдых в России"

В Камчатском крае развитие туризма нуждается в господдержке, считают в Ростуризме.

Заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Наталья Беленко провела рабочую встречу с представителями Минвостокразвития России и Национального института системных исследований проблем предпринимательства (АНО «НИСИПП»).

На встрече обсуждались вопросы развития туризма в Камчатском крае, проблемы привлечения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры. Наталья Беленко сообщила о возможности вхождения региона в программу мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Представители АНО «НИСИПП» представили концепцию создания в Камчатском крае территорий опережающего социально-экономического развития.

«Туристическая перспектива этого региона огромна», - считает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Специально для «Инвестиций в туризм» он сообщил, что на Камчатку ежегодно приезжает 54 тысячи туристов, среди них 14 тысяч иностранных граждан. Но много ли это? Ведь рядом находится Аляска, которая ежегодно принимает 2 миллиона человек. Олег Сафонов считает, что Камчатка должна побороться за этот турпоток и стать конкурентом Аляске. «Объем турпотока на Камчатку можно увеличить в несколько раз, - добавил глава Ростуризма. – Это не фантазия. Но для этого нам нужно построить пирс для приема океанских лайнеров, которые пока проходят мимо, потому что просто физически не могут пришвартоваться на Камчатке, и открыть пятизвездочные отели в Петропавловске-Камчатском». Стратегическая задача – 100 тысяч иностранных туристов на Камчатке в год. Для ее выполнения нужны инвестиции и господдержка.

Камчатский край

Население

320 596 чел. (данные 2013 г.) Плотность населения — 0.69 чел./км2. Городское население — 77.78%.

Камчатский край

Площадь

464 275 кв.км. В составе Камчатского края 88 населённых пунктов: 3 города, 29 посёлков и 56 сёл.

Камчатский край

Климатическая зона

Климат в северной части — субарктический, на побережьях — умеренный морской с муссонным характером, во внутренних районах — умеренный континентальный. Зима снежная, от −7°C до −19 −24 °C. Лето короткое и дождливое, в июле - от +10°C до +16 °C

Все регионы

Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017