Главная > Новгородский кремль оказался на 300 лет старше, чем считалось ранее

Новгородский кремль оказался на 300 лет старше, чем считалось ранее

31 Января, 2017

Группа исследователей из Москвы сумела установить, что первая крепость на территории современного Детинца (Новгородского кремля) была заложена почти на три сотни лет раньше, чем было принято считать по сей день.
 
Заявление об этом в рамках межрегиональной конференции «Новгород и Новгородская земля. Археология и история» было сделано в совместном докладе сотрудниками Института географии и Института археологии Российской академии наук Андреем Долгих и Олегом Олейниковым.
 
Напомним, ранее в научных кругах самой распространенной гипотезой была версия о том, что первые постройки в Детинце появились лишь в XIII столетии нашей эры.

Новгородская область

Население

625970 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 11,49 чел./км2. Городское население — 70,52%.

Новгородская область

Площадь

54501 кв.км. Всего в Новгородской области 220 муниципальных образований: 1 городского округа и 21 муниципальный район, 21 городское поселение и 177 сельских поселений.

Новгородская область

Климатическая зона

Климат — умеренно-континентальный, близкий к морскому, характеризуется избыточной влажностью. На севере области с мая по июль — белые ночи. Лето нежаркое, зима — мягкая.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017