Марий Эл создаст 12 флагманских проектов в сфере отдыха и путешествий
22 Апреля, 2025
Близость к Москве, наличие Волги и исторических достопримечательностей, таких как замок Шереметева, самобытные сельские усадьбы и заповедные тропы с вековыми языческими памятниками, делают маленькую республику центром притяжения большого потока туристов.
По словам главы республики Юрия Зайцева, в Марий Эл этой зимой, задолго до старта основного туристического сезона, побывали уже почти 150 тыс. туристов. 77 тысяч из них (55 процентов) выбрали для отдыха и экскурсий Йошкар-Олу.
Такому росту способствует специально разработанный в регионе мастер-план развития туристической отрасли, который учитывает все аспекты, включая инфраструктуру, транспорт, размещение и развлечения. В документе определены ключевые инициативы, которые станут основой для диверсификации туристического предложения и привлечения новой аудитории. Особое внимание уделено развитию семейного туризма. Таким образом, до 2035 года в Марий Эл будет создано 12 флагманских проектов, 32 быстрореализуемые инициативы и 43 долгосрочные программы.
Особое внимание уделено развитию в республике туристических кластеров, включая благоустройство набережной реки Малая Кокшага, реконструкцию Воскресенского проспекта, создание парка-музея "Республика в миниатюре" в Йошкар-Оле, а также развитие Медведевского ипподрома и базы отдыха у озера Чуркан.
На западе Марий Эл планируется превратить Козьмодемьянск во второй крупный туристический центр, включая благоустройство центра города, набережной Волги, Шереметевского парка и создание туристских центров "Юрино" и "Базарная площадь".
В результате реализации мастер-плана ожидается выполнение ряда показателей: ежегодный вклад в валовую добавленную стоимость туризма республики - 4,4 млрд руб., увеличение прямых налоговых поступлений от операционной деятельности проектов - 2,6 млрд руб., создание 4 700 новых рабочих мест, хорошая транспортная доступность всех ключевых природных достопримечательностей, средняя продолжительность размещения гостей - 5 дней, повышение индекса качества городской среды - на 10 процентов.
Для развития туризма совершенствуется и транспортная система республики. На сегодняшний день она представлена железнодорожным, автобусным и речным сообщением. "Продолжается модернизация аэропортового комплекса. В 2023 году введен в эксплуатацию причал в Козьмодемьянске с пропускной способностью 200 пассажиров. Уже в июне 2025 года стартует строительство причала в Юрино у замка Шереметева, а в 2026 году начнется возведение причала в Кокшайске", - подчеркнул Юрий Зайцев.
По материалам: rg.ru

