Главная > Горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне окупится через 8-9 лет. Инвестиции - 12 млрд рублей

Горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне окупится через 8-9 лет. Инвестиции - 12 млрд рублей

20 Октября, 2014

На начальном этапе курорт «Ведучи» в Чеченской республике будет ориентирован на отдых жителей Грозного и других городов Чечни. Их доля среди посетителей курорта составит 70%. Затем курорт будет привлекать туристов из ОАЭ и Ирана.

По оценке инвестора курорта «Ведучи» чеченского предпринимателя Руслана Байсарова, срок окупаемости проекта составит 8-10 лет. Курорт откроется в 2018 году. Полностью строительство завершится в 2020 году. На курорте будет работать 17 трасс общей протяженностью 45 километров. Сумма инвестиций в проект –12 миллиардов рублей, 30% из них – это собственные средства Байсарова. Инфраструктуру вокруг курорта построит государственная корпорация «Курорты Северного Кавказа». Строительство автомобильной трассы в горах начнется в феврале 2015 года. Г-н Байсаров отметил, что близость к международному аэропорту «Грозный», расстояние от которого до курорта составляет 75 километров - это преимущество проекта по сравнению с европейскими горнолыжными комплексами. Ведь ехать, например, в Куршевель из аэропорта приходится четыре-пять часов.

Особый национальный колорит курорту «Ведучи» придадут гостиничные корпуса, стилизованные под средневековые чеченские сторожевые башни. Идея такой этно концепции принадлежит президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Предприниматель Байсаров планирует и дальше развивать туристический бизнес в Чечне. Он считает, что туризм – это самый безвредный вид бизнеса, ведь туризм – вне политики.

 

Чеченская республика

Население

1 324 959 чел. (по данным на 2013). Плотность населения — 84,68 чел./км2. Городское население — 34,81%.

Чеченская республика

Площадь

15647 кв.км.Территория Чеченской Республики включает 2 городских округа и 17 муниципальных районов.

Чеченская республика

Климатическая зона

Климат континентальный. Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Средняя температура января составляет от −3 °С на Терско-Кумской низменности, до −12 °С в горах, средняя температура июля соответственно 25 и 21 °С.

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017