Главная > В Ялте призвали приватизировать санатории

В Ялте призвали приватизировать санатории

15 Ноября, 2017

В ялтинском отеле «Mriya Resort & Spa» прошел V Туристский форум «Открытый Крым»

 

Перед пленарным заеданием форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Алексеем Конюшковым и министром курортов и туризма РК Вадимом Волченко осмотрели экспозицию выставки с участием ведущих отелей, санаториев и туристических компаний полуострова, на которой был представлен туристический потенциал Крыма.

Приветствуя гостей и участников, Глава республики подчеркнул важность того, что форум имеет конкретное практическое измерение. По его мнению, проведение подобных мероприятий способствует налаживанию диалога между руководителями предприятий туристической сферы, представителями органов власти, общественных организаций, а также позволяет ознакомиться с положительным опытом других субъектов РФ.

В ходе мероприятия Сергей Аксенов отметил, что санаторно-курортный комплекс входит в число наиболее привлекательных для инвесторов направлений.

— Наблюдается рост инвестиций в регионе. Каждый Ялтинский международный экономический форум  прибавляет инвесторов и количество денег, вложенных в Крым. Однако нам ещё необходимо поработать над бизнес-климатом, – сказал глава Крыма. – Инвесторы активно интересуются крымскими здравницами, около 15 объектов находятся в процессе приватизации. Обязательным условием при их продаже будет увеличение рабочих мест, сохранение профиля деятельности этих учреждений, всё это будет жёстко контролироваться. Целевое назначение объектов сохранится.

Также Сергей Аксёнов отметил необходимость внедрения круглогодичного обслуживания отдыхающих.

— Приведём в соответствие соотношение «цена-качество» с тем, чтобы можно было конкурировать со странами, которые представляют такие же сферы в Черноморском бассейне. Необходимо соответствовать массовому спросу. Правительство Крыма готово помочь крымским отельерам сформировать условия для работы в осенне-зимний период,  – добавил Сергей Аксенов.

Затем Сергей Аксёнов выступил на пленарном заседании форума «Инвестиционная привлекательность российских здравниц», где отметил необходимость модернизации и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса региона.

Также с докладом на заседании выступила и.о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения РФ Наталья Старцева,  которая представила потенциал исследовательского центра и уделила внимание развитию санаторно-курортного лечения в России.

Архитектурное планирование курортов Крыма должно проводиться с учетом ошибок при планировании европейских курортных городов, это может стать конкурентным преимуществом полуострова. Такое мнение высказал,выступая на форуме, итальянский архитектор, президент Ассоциации международных архитекторов Анджелис Джиованнанджело.

— У вас сейчас великий момент перемен, и ваше преимущество в том, что вы можете использовать опыт других стран для того, чтобы избежать их ошибок, — сказалархитектор. — Любой хороший архитектор не приходит извне, лучший архитектор находится внутри страны. Поэтому главную инвестицию, которую вы должны сделать, — это в местные университеты.

— Как предсказать свое будущее? Надо создать его! Не надо ждать чего-то, что произойдет. Делайте сами свое будущее, так как вы себе его представляете, — закончил свое яркое выступление Анджелис Джиованнанджело.

В свою очередь генеральный директор «Mriya Resort & Spa» Грант Бабасян посетовал на то, что в Крыму большое количество государственных санаториев и здравниц. По его мнению, необходимо их отдавать в частные руки. Кроме того, есть определенные трудности у инвесторов, может и желающих вложить деньги в туристический сектор Крыма, но не знающие, куда им идти, с кем решать эти вопросы.

В кулуарах форума на вопрос журналистов: «Что делает Крым для того чтобы быть более конкурентоспособным?», министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко пояснил:

— По данным Росстуризма, на ноябрьские праздники Крым обогнал Краснодарский край по количеству туристов. Это связанно с активным развитием полуострова как круглогодичной туристической дестинации: событийный туризм, спрос на лечение и оздоровление, культурно-познавательный туризм – все это позволяет Крыму быть интересным для гостей в осеннее-весенний период. Конечно, одним из сдерживающих факторов является стоимость внутрироссийских авиаперелетов, и это вопрос федерального уровня, но мы прилагаем все усилия для улучшения ситуации, — заверил журналистов Вадим Волченко

Автор: Артем Светлов

rustur.ru


Ласточкино гнездо
Республика Крым

Население

Население Крыма по данным на 1 января 2011 года составляет 1 млн. 963,5 тыс. человек. В том числе экономически активное население составляет 964,7 тыс. человек, или менее 50% общей численности населения.

Республика Крым

Площадь

26,1 тыс.кв. км, что составляет 4,3% территории Украины. Граничит с Херсонской областью. Смежные регионы: Запорожская область, Краснодарский край Российской Федерации

Республика Крым

Климатическая зона

Крым занимает граничное положение между умеренным и субтропическим географическим поясами, что благоприятствует мягкому климату полуострова и большому количеству часов солнечного сияния (2180-2470 часов в год).

Республика Крым

Центр

Столица Республики Крым – город Симферополь.

Республика Крым
Республика Крым
Республика Крым
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017